Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.11.2011 09:42

В Мурманской области подписан меморандум

Правительство Мурманской области и Российские газовое общество подписали меморандум, которым определяется сотрудничество сторон в сфере повышения энергоэффективности путем использования природного газа в Мурманской области. Подписи под документом во вторник поставили губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и президент Российского газового общества Валерий Язев.

Согласно тексту документа, стороны намерены проводить совместные работы, направленные на создание благоприятных условий для привлечения российских компаний к участию в строительстве и развитии системы газоснабжения на территории области и связанных с ней инфраструктурных объектов, содействовать в реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, а также увеличивать инвестиционную привлекательность Мурманской области.

Кроме того, стороны намерены содействовать развитию социально-бытовых условий и улучшению газоснабжения населения Мурманской области, созданию и развитию системы подготовки трудовых ресурсов для освоения нефтегазовых месторождений Арктического шельфа, оказанию помощи учебным заведениям Мурманской области в деле профессионального обучения, разработке и реализации программ повышения квалификации специалистов.

Отдельным пунктом меморандума предусматривается взаимодействие с отраслевыми и академическими институтами в вопросах развития промышленности по добыче редкоземельных металлов и освоения нефтегазовых месторождений Арктического шельфа.

Стороны также планируют усилить международное сотрудничество в области строительства объектов нефтегазовой отрасли, содействовать установлению партнерских отношений и альянсов между иностранными и российскими компаниями в целях передачи передовых технологий и ноу-хау.

"Считаем, что меморандум станет важным шагом в реализации приоритета, о котором на днях в Петрозаводске напомнил Президент. Дмитрий Медведев подчеркнул, что государство будет вкладывать деньги в доставку альтернативного мазуту топлива, в том числе газа, в Мурманскую область", – сказал Д.Дмитриенко перед подписанием документа.

По его словам, экспертные обсуждения, серьезный диалог ответственных представителей со стороны бизнеса и со стороны власти – это та модель взаимодействия, которая и в дальнейшем будет востребована в Мурманской области. "Только постоянные деловые отношения, тесное сотрудничество и взаимопонимание власти и бизнеса могут дать ощутимый эффект для социально-экономического развития нашего региона и напрямую повлиять на повышение качества жизни северян", – добавил глава региона.

Сегодня же было подписано соглашение между правительством Мурманской области, Российским газовым обществом, Общероссийской организацией "Всероссийский Совет местного самоуправления", Мурманской областной Думой, Ассоциацией "Совет муниципальных образований Мурманской области" и Мурманским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

По информации управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0303.47
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться