Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.02.2012 18:17

Сотрудничество не знает границ

Столица Северного флота - ЗАТО г. Североморск имеет побратимские связи с голландским городом Гронинген, с финским Кеми, со шведским фондом Улофа Пальме, благодаря которому в сложные для России времена удалось решить вопрос с поставками автобусов для организации регулярных пассажирских перевозок. Но первой в этом списке была норвежская коммуна Сер-Варангер. Через два года Североморск и норвежская коммуна Сер-Варангер отметят двадцать лет подписания договора о сотрудничестве.

Под очередным договором о сотрудничестве на 2012 - 2013 года Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и мэр коммуны Сер-Варангер Сесиль Хансен свои подписи поставили 15 февраля в здании администрации ЗАТО г. Североморск.

Официальная делегация норвежской коммуны-побратима в столицу Северного флота прибыла с трехдневным визитом 13 февраля. В Североморске норвежцам было что показать. В программе визита были посещение Специального дома для одиноких престарелых, Центра досуга молодежи, музея «К-21», родильного дома, Музея истории города и флота, Выставочного зала, ДК «Строитель», выставки прикладного творчества и ремесел, Детской музыкальной школы, детской библиотеки, гимназии №1, Детской художественной школы. Интерес к этим социально значимым объектам у норвежцев был не случайным. Со многими из этих учреждений или уже установлены или будут развиваться взаимовыгодные контакты. Члены норвежской делегации вместе с Главой ЗАТО г. Североморск Александром Абрамовым, Главой администрации Виталием Волошиным и начальником Управления культуры и международных связей Ириной Нориной накануне подписания договора провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили конкретные направления сотрудничества. В 2012-2013 годах планируются обмен выставками современного искусства и декоративно-прикладного творчества, продолжится развитие сотрудничества Североморской Централизованной библиотечной системы и Главной библиотеки Сер-Варангер, состоятся концерты молодежных групп, ансамблей Дворцов культуры, детских школ искусств и Детской музыкальной школы в рамках дней культуры. Будет продолжено сотрудничество между школой культуры коммуны и Детской художественной школой, которое предполагает обмен выставками работ учеников школ.

Среди значимых проектов проведение международного молодежного лагеря по профилактике пьянства и раннего алкоголизма. На новый уровень, предполагающий обмен информацией, выйдет сотрудничество газет «Североморские вести» и «Сер-Варангер Авис».

Среди направлений взаимовыгодного сотрудничества североморцы предложили развивать контакты в сфере медицины и социальной защиты, в развитии деловых контактов между предпринимателями, обмениваться опытом работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В сфере ЖКХ североморцев заинтересовал опыт норвежских партнеров в вопросах энергосбережения и очистки питьевой воды.

Виталий Волошин задал вопрос относительно значения для развития Киркинеса российских рыбаков, которые ремонтируют там суда и куда привозят рыбу.

Сесиль Хансен ответила, что сотрудничество между коммуной Сер-варангер и Североморском постоянно получает положительную оценку в Министерстве иностранных дел Норвегии и Баренц-севретариате, а присутствие россиян оказывает огромное положительное влияние на развитие не только Киркинеса, но и всей коммуны. Только в Киркинесе из 10 тысяч жителей около 6% составляют россияне. Не случайно в Норвегии Киркинес называют маленьким Мурманском.

- Русские для нас друзья и партнеры, - сказала Сесиль Хансен. - У нас налажены хорошие контакты со школами Заполярного, Никеля, Мурманска. Россияне активно участвуют в политической жизни Норвегии, многие из них избраны в представительные органы власти не только коммун, но и губерний. Мы высоко ценим профессиональный уровень ваших специалистов.

В свою очередь Сесиль Хансен задала вопрос относительно перспектив развития России. Свою точку зрения по этому вопросу высказал Александр Абрамов, который сказал, что о направлениях и перспективах развития страны очень подробно высказался в своих программных статьях Председатель правительства России Владимир Путин, который в своей деятельности очень большое внимание уделяет северным регионам страны, освоению Арктики.

Присутствуя на этой встрече, я ловил себя на мысли, что два десятка лет тому назад сложно было даже представить, что руководители двух городов Норвегии и России будут сидеть в здании администрации столицы Северного флота, и обсуждать развитие международного сотрудничества. Но таковы современные реалии, которые служат укреплению взаимопонимания и мер доверия.

Автор: Юрий Банько.

0415.47
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться