Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.04.2012 22:32
Категория: Бизнес

За распространение принципов социальной ответственности и этичного ведения бизнеса

Состоялся международный семинар "Анализ опыта и принципов социальной ответственности". Мероприятие организовано в рамках проекта "Сотрудничество Северо-Запада России и Северных Стран в области корпоративной социальной ответственности, включая антикоррупционные меры", сообщает Министерство юстиции Мурманской области.

Термином "корпоративная социальная ответственность" принято обозначать добровольно проводимую компаниями работу, способствующую положительному влиянию их деятельности на общество, окружающую среду и экономику. Комиссия Европейского Союза определяет корпоративную социальную ответственность как концепцию, "в соответствии с которой компании на добровольной основе интегрируют социальные и экологические обязательства в свою деятельность и во взаимодействие с заинтересованными сторонами". Примерами подобных инициатив являются меры по сокращению выбросов углекислого газа, обеспечение равных возможностей служебного роста, взаимодействие с местными органами и организациями, внедрение корпоративных программ противодействия коррупции. Иными словами, концепция предполагает достижение коммерческого успеха способами, основанными на этических нормах и уважении к людям, сообществам, окружающей среде.

Это направление деятельности является новым для бизнес-организаций России и Мурманской области в частности, однако в Северных Странах – таких, как Швеция, Финляндия, Норвегия, – принципы корпоративной социальной ответственности получили широкое распространение. Целью проекта является ознакомление предпринимателей и руководителей крупных компаний Северо-Запада России с опытом северных партнеров, а также содействие распространению принципов социальной ответственности и этичного ведения бизнеса.

В рамках состоявшегося семинара рассмотрены ключевые принципы социальной ответственности, международные стандарты и практики, опыт реализации корпоративных социальных программ. Заместитель министра юстиции Мурманской области Михаил Свиридовский представил результаты реализации международного проекта "Повышение эффективности антикоррупционных мер на Северо-Западе России".

Семинар организован НОУ ВПО "Международный институт бизнес-образования", филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" и Информационным Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

0227.97
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться