Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.06.2012 16:52

Губернаторы Мурманской области и норвежской провинции Финнмарк обсудят перспективы сотрудничества в сфере радиационной безопасно

Сегодня началась рабочая поездка губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Норвегию. В Вадсе состоится ее встреча с губернатором провинции Финнмарк Гуннаром Хенноем. Темой переговоров станут проекты двустороннего сотрудничества наших регионов в таких сферах, как защита окружающей среды, здравоохранение, образование и культура, рыбная промышленность и энергетика.

Особое место в разговоре руководителей сопредельных территорий займут проекты радиационной безопасности. "Сотрудничество Мурманской области и Финнмарка в этом направлении имеет многолетний, а главное, успешный опыт, – отметила накануне визита губернатор Марина Ковтун. – В качестве примера можно привести реализованный нашими регионами проект по демонтажу РИТЭГов (радиоизотопных термоэлектрических генераторов, используемых на маяках и навигационных знаках) и их замене на альтернативные источники питания. С 2001 г. в соответствии с контрактами, заключенными между Правительством Мурманской области и офисом Губернатора провинции Финнмарк, демонтировано 180 РИТЭГов. Таким образом, побережье северных морей России освобождено от них полностью, а в настоящее время аналогичный проект, основанный на опыте нашего сотрудничества, реализуется на Балтике".

Вместе с тем власти провинции Финнмарк продолжают участвовать в мероприятиях по реабилитации губы Андреева в Мурманской области. И, как ожидается, по итогам нынешних переговоров Марины Ковтун и Гуннара Хенноя стороны подпишут новые контракты, предусматривающие финансирование норвежской стороной работ по строительству внутриплощадочных инженерных сетей и дорог губы Андреева.

Источник: управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области

0167.17
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться