Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.11.2012 17:30
Категория: ЖКХ

Контроль за деятельностью управляющих компаний усиливается

Сегодня руководители администрации города Мурманска и представители полиции обсудили ход и промежуточные итоги совместной работы по контролю за деятельностью управляющих организаций, обслуживающих жилые дома, сообщает официальный сайт администрации города Мурманска.

Как было отмечено на совещании, в областном центре налажено взаимодействие городских властей с полицией и прокуратурой. В соответствии с разработанным графиком проводятся совместные рейды по проверке деятельности управляющих организаций. Так, за 10 месяцев этого года было проведено более 2 тысяч таких проверок.

Как рассказал заместитель начальника УМВД по городу Мурманску Сергей Сабатов, с начала года возбуждено 46 уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. На сегодняшний день ряд материалов направлен в суд, по нескольким делам уже вынесены обвинительные приговоры.

– Только за 10 месяцев этого года на имя руководителей управляющих компаний выписано штрафов более чем на 2,5 миллиона рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма составила 1,8 миллиона рублей. С одной стороны, комиссии стали работать лучше, стали выявлять больше недостатков. Но рост количества штрафов говорит о том, что нарушений еще слишком много, – подчеркнул глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

При этом городские власти понимают, что одними наказаниями проблемы решить невозможно. Так, сегодня в областном центре принята программа поддержки реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, создается свой фонд капитального ремонта домов.
В бюджете 2013 года на эти цели будут выделены соответствующие средства, но – только товариществам собственников жилья. Как показывает практика, товарищества собственников жилья домами управляют намного эффективнее, чем управляющие организации.

 Перечисленные собственниками средства расходуются на ремонт коммуникаций и подъездов, замену окон и благоустройство дворов.

Если мурманчане принимают решение о создании ТСЖ, то смогут воспользоваться бюджетными средствами для проведения капитального ремонта их дома.

Кроме того, деньги из этого фонда пойдут на обучение председателей ТСЖ и Советов домов.
– Обучение будет адресным. То есть мурманчанин сможет обратиться за помощью, имея на руках решение о том, что он выбран на указанную должность общим собранием собственников жилья. Мы понимаем ответственность этих людей за управление многоквартирным домом и готовы помочь в их обучении, – отметил Андрей Сысоев.

Закономерно, что контроль за деятельностью управляющих компаний становится жестче, нарушений выявляется больше. Однако у муниципалитета все же недостаточно полномочий, чтобы контролировать деятельность управляющих организаций в полном объеме.

Сейчас в Мурманской областной Думе рассматривается закон о муниципальном жилищном контроле. Если он пройдет процедуру чтения, то часть функций, которые раньше выполняла Государственная жилищная инспекция по Мурманской области, будет передана городу.

0407.06
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться