Из Мурманска на архипелаг Шпицберген: норвежская виза будет не нужна

Этим летом у любителей Арктики появится уникальная возможность посетить Шпицберген без визы. В июне из Мурманска стартуют два морских тура на архипелаг. Путешествие организует трест «Арктикуголь», а стоимость варьируется от 570 до 950 тысяч рублей с человека. Для поездки потребуется только загранпаспорт, сообщает издание «Северпост», ссылаясь на организаторов.
Туристы отправятся в путь на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Морской переход займет три дня в одну сторону, а на самом Шпицбергене гости проведут пять дней. В программе посещение российских поселков Баренцбург и Пирамида, норвежского Лонгьира, а также самой северной в мире действующей шахты. Участников ждут морские прогулки к ледникам, пешие походы к озерам и горам, а также знакомство с уникальным культурным наследием архипелага.
Шпицберген обладает особым международным статусом: формально он принадлежит Норвегии, но по условиям договора 1920 года Россия сохраняет здесь свою территорию Западный Шпицберген с поселками Баренцбург, Пирамида и Грумант. Архипелаг не входит в шенгенскую зону, но с 29 мая Норвегия перестала выдавать россиянам визы. Поэтому посетить Шпицберген с туристическими целями стало почти невозможно.
Фото: wikimedia, CC BY 2.0
Сергей Фёдоров