Забыли пароль?
Русский English

Статьи

07.05.2008 13:26

"Электронный гражданин Мурмана" - Есть свободный доступ к правовым ресурсам Мурманска и области!

Более 30 лет назад я пришёл в Мурманскую Государственную Областную универсальную научную библиотеку ( http://www.mgounb.ru ). Был и оставался активным её читателем, участвовал в общественной жизни библиотеки. Именно, наличие такого замечательного учреждения позволило мне, тогда ещё молодому человеку, получить во многом уникальные знания, получить информационную помощь при получении 3-х высших образований.

Доброжелательная атмосфера и высокий профессионализм библиотечных работников, уникальный проект здания (их было несколько в СССР) позволяли в отсутствие компьютерных информационных технологий быстро получать информацию и ознакомиться с ней в читальных залах, которые завершали свою работу в 23 часа.

Сейчас библиотека и информационные технологии выдвигают совершенно другие требования, как к сотрудникам, так и к пользователям ресурсов библиотека.

29 апреля 2008 г. в ГУК Мурманская государственная областная научная библиотека был проведён общественный смотр конкурсной услуги «Информационные услуги Центра общественного доступа к информационным ресурсам государственной власти». Надо отметить, что презентация услуги прошла на высоком профессиональном уровне, специалисты в информационных технологиях, подробно и доходчиво рассказали об услугах, о взаимодействии с библиотеками России и Мира. Именно такая интеграция МГОУНБ позволяет ей иметь доступ к уникальной информации, недоступной другим библиотекам.

Естественно, что новые технологии требуют и нового подхода к информации самого читателя, - он должен владеть навыками работы с компьютером. И тут наши конкурсанты оказались на высоте! Для людей, не владеющих компьютерной грамотностью, не имеющих навыков пользователя, библиотека проводит обучающие семинары. И всё это – бесплатно! Как отметили сотрудники библиотеки, многие люди преклонного возраста, пройдя курс обучения, становятся прямо-таки заправскими пользователями, способными не только осуществить поиск необходимой информации в каталогах библиотеки, правовых информационных базах, но и продвинутыми пользователями сети Интернет. Теперь для них открыт весь Мир и круг их общения безграничен!

Несколько лет назад, организация «Мой дом», участвуя в работе конференции проводимой организацией «Международная амнистия», и общественность города, приложили не мало усилий, чтобы акцентировать внимание власти на доступность правовой информация по законодательству г. Мурманска и Мурманской области для жителей Кольского края через интернет. Эта доступность должна была быть обеспечена в соответствии с программой «Электронная Россия» утвержденной Президентом РФ. К чести руководства области, нас услышали, и этот ресурс был открыт, стал круглосуточно общедоступен.

Но ничто не стоит на месте. Реализация программы «Электронная Россия» в нашей области поднялась на более высокий уровень. И теперь мы с вами можем посетить Центр общественного доступа к информационным ресурсам (http://www.info51.ru/cpa/) в областной универсальной научной библиотеке, поработать на компьютере, получить бесплатно необходимый электронный документ, записав его на собственный цифровой носитель информации. Можем общаться с властью через интернет портал "Электронный гражданин Мурмана". С его помощью жители Мурманской области имеют возможность напрямую обращаться во властные структуры, познакомиться с законодательством Мурманска и Мурманской области с использованием правовых систем: Консультант Плюс - "Законодательство Мурманской области", Кодекс - "Законодательство Мурманска и Мурманской области" (http://www.info51.ru/law/).

Откровенно признаюсь, участвовать в экспертной оценке такого продукта - услуги, не только приятно, но и почетно.
Всё-таки, есть перспектива у нашего общества, и его развитие, благодаря деятельности уникального храма знаний – Областной универсальной научной библиотеки Мурманска, становится явью.

Председатель МРОО "Мой дом", участник общественной комиссии по качеству, Куликов А.Н.

2462.34
1
Автор murmandom

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Grape1
Grape1 18.09.2008 01:16

Одобряю! Давно пора создать сайт подобный этому!

Максим
Максим 05.05.2009 05:08

Идея очень хорошая.
Пожелания, обноруженные недостатки:
1) Кодекс в разделе законодательство МО не открывается
2) В консультанте давать не только копию очередного постановления, но и актуальную ( действующую на данный момент ) полную версию нормативного акта в которое данное постановление вносит изменения.
3) Указывать, когда принятый нормативный акт был опубликован ( или не был ), если это является в соответствии с федеральным законодательством обязательным.

 Подписаться на комментарии

Подняться