Забыли пароль?
Русский English

Статьи

14.03.2011 12:48

Станет ли Ковдор точкой связи Мурманской области и Скандинавии?

У Мурманской области есть шансы стать авангардом объединения энергосистем России, Финляндии и Норвегии. К такому выводу пришли участники Третьей международной практической конференции «Реформирование электроэнергетики в России. Итоги», прошедшей 10 и 11 марта в г. Саариселька.

Связь энергосистем Мурманской области и стран Скандинавии предлагается наладить на юге региона, в районе г. Ковдор посредством строительства вставки постоянного тока, обеспечивающей совместную работу. С точки зрения компании КРЭС-Альянс - разработчика экспортного проекта - использование имеющейся здесь избыточной мощности Кольской АЭС и существующей сетевой инфраструктуры на первом этапе позволит с наименьшими затратами организовать экспортно-импортные операции по передачи электроэнергии в Скандинавию при гарантированном сохранении надежности энергоснабжения внутри региона.

В настоящий момент в нашей энергосистеме имеется существенный избыток электрической мощности (порядка 500 МВт), однако неразвитость сетей на севере области не позволяет его использовать. Кольское РДУ вынуждено практически ежемесячно ограничивать мощность, выдаваемую Кольской АЭС в энергосистему. При этом, в действующей модели рынка потребители Мурманской области вынуждены оплачивать мощность КАЭС в полном объеме. Кроме того, из-за присутствия в данном районе энергоемких потребителей существует потребность в увеличении резерва электрической мощности (Ковдорский ГОК, Еврохим). Все это создает идеальные условия для развития трансграничных связей.

Проект организации экспорта электроэнергии был разработан КРЭС-Альянс около двух лет назад. За это время он успел получить одобрение и подтверждение технической и экономической целесообразности реализации на уровне генерирующих и сетевых компаний. Отсутствие препятствий для его реализации подтверждают и скандинавские партнеры, о чем заявили представители Nord Pool и Fingrid Oil в ходе конференции. Осталось дело за малым – для реализации подобного проекта необходимо политическое решение, проведение дипломатической работы по согласованию политики государств.

Реализация проекта в конечном итоге позволит создать еще одну точку объединения энергосистем России с европейской энергосистемой, что дает возможность включения России в создающуюся сегодня организацию «ENTSO–E» - европейскую ассоциацию, объединяющую операторов энергосистем в 42 странах.

Пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс»

0391.79
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться