Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.11.2009 22:33

Школьники будут выбирать, участвовать ли им в ЕГЭ

Уже не первый год вокруг ЕГЭ не утихают страсти. Каждую весну все СМИ не перестают публиковать скандальную информацию на эту тему. Педагоги России давно разделились на противоборствующие лагери. Родители выпускников за год до ЕГЭ теряют сон, покой и деньги.

И вот очередное известие: участие школьников в ЕГЭ может стать добровольным, так как Комитет по образованию Госдумы РФ намерен подготовить законопроект, реформирующий систему ЕГЭ.

Заместитель председателя комитета Олег Смолин на Всероссийском съезде талантливой молодежи, проходившем в Москве сообщил, что уже давно предлагаются разного рода поправки в закон о Едином госэкзамене. В итоге их набралось достаточно для того, чтобы подготовить к рассмотрению новый законопроект. Главным смыслом нового документа должно стать добровольное участие школьников в системе ЕГЭ.

Смолин пояснил, что речь, прежде всего, идет об экзаменах по гуманитарным предметам - литературе, истории, русскому и иностранному языкам в форме теста, ведь таким образом молодое поколение лишается возможности мыслить и излагать свои мысли.

Подтверждение своей позиции парламентарий нашел и в трудах античных педагогов и философов, утверждавших, что "образование - это многогранное развитие личности".

"ЕГЭ нас от этого уводит и заставляет учителей "натаскивать" детей на тесты", - подытожил свое выступление депутат, выразив уверенность в том, что небольшое сочиненьице, которое предлагается написать единого экзамена, не позволяет раскрыть мастерство и талант школьника.

0159.45
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться