Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.01.2011 17:49

Наша новая школа

Администрация города Мурманска сообщает о том, что утвержден план действий по реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в заполярной столице в 2011-2015

В плане прописано шесть основных разделов, касающихся вопросов перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, развития системы поддержки талантливых детей, совершенствования кадрового потенциала, изменения школьной инфраструктуры, сохранения и укрепления здоровья школьников, а также расширения самостоятельности школ.

В рамках программы в начальных классах общеобразовательных учреждений запланирована большая экспериментальная работа по апробации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», в гимназии № 6, лицее № 2, школе № 38 будут разработаны и апробированы курсы «Основы религиозных культур и светской этики», «Духовно-нравственные и культурные традиции русского народа».

Одним из наиболее важных подпунктов плана станет создание городской системы многоуровневого мониторинга качества образования, применение новых методов оценивания, отражающих индивидуальные достижения детей (система портфолио).

Кроме того будет продолжена работа по поддержке талантливых детей, по созданию условий для выявления одаренных мурманчан. В рамках данного раздела пройдут самые разные мероприятия: муниципальная выставка-конференция школьников «Юные исследователи - будущее Севера», конференция школьников «Юность. Наука. Культура - Мурманск», интеллектуальные марафоны. На базе лицея № 1 для одаренных детей планируется открыть центр по работе с талантливыми ребятишками и Школу олимпийского резерва в гимназии № 4.

В планах специалистов системы образования - создание на образовательном портале города Мурманска центра дистанционного консультирования обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся исследовательской деятельностью, а также внедрение электронного каталога дистанционных олимпиад, конкурсов, викторин школьников.

Одной из приоритетных задач комитета по образованию было и остается совершенствование кадрового потенциала, распространение инновационного опыта и внедрение положительных результатов, а также развитие деятельности городской творческой лаборатории по работе с молодыми педагогами «Молодой учитель в современной школе».

Кроме того, предполагается модернизация структуры муниципальной образовательной сети. Одним их пунктов в плане прописано создание на базе образовательных учреждений центров профильного образования по химии, биологии, математике, физике, информационным технологиям и педагогическим инновациям, по филологическому, экономико-правовому и билингвальному образованию. В средней школе № 19 заработает многопрофильная кадетская школа, в школе № 3 - военно-патриотический центр. В том числе на базе гимназий № 3, 10, в школах № 45 и 50 планируется внедрение школьной образовательно-социальной сети нового поколения «Дневник.Ру», а также электронных дневников и журналов.

В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Мурманска по педагогическому сопровождению участников образовательного процесса будет создан ресурсный центр «Гармония» с целью обеспечения совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками.

Планируется дальнейшее развитие конкурсного движения среди школ города по укреплению здоровья юных мурманчан и проведение муниципальных этапов региональных конкурсов «Школа - территория здоровья». Среди приоритетных задач - работа по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения и алкоголизма несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма, открытие учебно-игровых площадок по правилам дорожного движения. А еще - создание современной системы обеспечения детей горячим питанием с учетом физиологических потребностей школьников и оснащение современным оборудованием школьных столовых и пищеблоков.

0342.9
1
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться