Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.03.2011 10:24

Информатизация государственных услуг региона

3 марта состоялось очередное заседание Координационного совета по информатизации Мурманской области, сопредседателями которого являются глава регионального парламента Евгений Никора и заместитель Губернатора Мурманской области Александр Ведерников.

Сделать информационные технологии частью повседневной жизни – это главная задача, которую сегодня необходимо решить в ходе исполнения региональной программы по развитию информационного общества, отмечалось на заседании.

Участники заседания обсудили ход мероприятий по переводу в электронный вид государственных (муниципальных) услуг в нашем регионе.

Евгений Никора поинтересовался, как идут эти работы на муниципальном уровне. По словам докладчика, на муниципальные образования возложены, прежде всего, организационная и административная функции, а также предоставление мест для развертывания информационных технологий

Необходимость мониторинга работы муниципальных образований по информатизации услуг отметил и Александр Ведерников.

На заседании также было отмечено, что основной задачей на сегодня является формирование механизма дальнейшего перевода государственных услуг в электронный вид, объединение электронных регламентов в единый портал.

Евгений Никора подчеркнул, что было бы полезно провести встречу генподрядчиков с потенциальными партнерами из числа региональных IT-компаний.

В ходе обсуждения вопроса о развитии региональной системы точек доступа к государственным (муниципальным) услугам Евгений Никора заострил внимание на важности доступа к услугам населения "отдаленки", к примеру, жителей Алакуртти, Зареченска, Зеленоборского, Териберки и других поселков. По его мнению, способствовать решению этого актуального вопроса могло бы участие "Почты России", Сбербанка, которые имеют разветвленную сеть отделений по области.

Участники заседания обсудили информацию о мероприятиях по информатизации системы здравоохранения в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Мурманской области.

Говоря об итогах обследования информационно-технологической структуры учреждений здравоохранения области, была отмечена необходимость замены устаревших компьютеров, а также технологий передачи информации.

Евгений Никора подчеркнул, что информатизация важна во всех сферах деятельности, в здравоохранении – она важна вдвойне. Он отметил, что качество предоставления услуг в учреждениях здравоохранения сегодня вызывает немало нареканий жителей области – длинные очереди, проблемы, связанные с записью к специалисту, доступностью. По мнению спикера Думы, информатизация системы здравоохранения в рамках масштабного федерального проекта партии "Единая Россия" "Качество жизни. Здоровье" сможет стать серьезным рывком в повышении качества медицинских услуг.

При этом Евгений Никора обратил внимание на немаловажное значение кадровой составляющей учреждений здравоохранения, а также возможность участия в комплексной медицинской информационной системе учреждений здравоохранения, не относящихся к Минздраву области.

0321.38
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться