Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.04.2011 17:21

Вступил в силу новый норматив по массе глазури нанесенной на замороженые морепродукты.

08.04.2011 вступило в силу зарегистрированное в Минюсте России 17.02.2011 постановление Главного государственного санитарного врача, которым утверждены Дополнения и изменения № 22 к СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
В Российской Федерации вводится норматив по массе глазури, который составляет для продукции из ракообразных и продуктов их переработки не более 7%, а для продукции из прочих (за исключением ракообразных) нерыбных объектов водного промысла (моллюски, беспозвоночные, морские водоросли), земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки 8% массы нетто от глазированной мороженных морепродуктов.
Подобное постановление в отношении рыбной продукции было принято несколько ранее и ограничивало количество глазури на рыбопродукции 5%. Как показали проводимые после принятия постановления Роспотребнадзором проверки, в целом по России процентное содержание глазури превышало нормативы в 36 % исследованных образцов как отечественной, так и импортной продукции.
Даже в нашей области, традиционно богатой дарами моря встречаются недобросовестные производители и продавцы рыбопродукции. Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в 2010 г. были проведены внеплановые проверки в отношении 89 хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мороженной рыбопродукции.
Выявлен высокий процент - 37% неудовлетворительных проб, превышающих норму по содержанию глазури (из 59 исследованных проб в 22 выявлено превышение массовой доли глазури), из них 46% продукции местных производителей. Данное обстоятельство свидетельствует как о нарушении технологии производства продукции, так и условий реализации и хранения на предприятиях торговли
В продукции отечественных производителей содержание глазури достигало 12%, а в импортной продукции производства Китай массовая доля глазури составила 35-39%.
Обращает на себя внимание, что многие изготовители мороженных морепродуктов на маркировке не указывают, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывают «вес». Тем самым вводя потребителя в заблуждение, ведь понятие «вес» включает в себя не только массу нетто продукции вместе с глазурью, но и массу самой упаковки. Отдельные изготовители все же указывали массу нетто продукта и процент глазури. Но и здесь, как установлено проверками, фактический процент глазури значительно превышал значение, указанное изготовителем на маркировке. Такая практика вводит потребителя в заблуждение относительно веса нетто основного продукта, а соответственно и его стоимости, что является нарушением Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Новый норматив позволит пресечь поставки некачественной продукции со стороны недобросовестных предпринимателей и будет защищать право потребителей приобретать морепродукты, а не замороженную на них воду.

0325.77
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться