Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.06.2011 15:52
Категория: Спорт

Завтра в Ловозерском районе стартует внедорожная этнокультурная экспедиция "Саамские Игры 4х4"

Пройдя сложную и красивую трассу по предгорьям и вершинам Ловозерья, участники экспедиции встанут на финальную ночевку неподалеку от села Ловозеро – места, где проживает большая часть саамов Кольского полуострова.

С середины 80-х годов 20 века в Ловозере проводятся летние Саамские игры – фольклорно-спортивный фестиваль, участие в котором могут принять все желающие. Спортивная часть основана на особенностях традиционного уклада жизни саамов – прыжки через нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке. Выступление фольклорных коллективов, национальные костюмы, чумы, обилие сувениров (традиционных саамских рукоделий) делает Саамские игры особо привлекательными для гостей, в том числе и для джиперов, которые сами могут попробовать свои силы в традиционных саамских видах спорта.

Старт внедорожной этнокультурной экспедиции "Саамские Игры 4х4" назначен на 12 часов 18 июня (с.Ловозеро, район озера Поповское), финиш – 19 июня в городе Кировске.

Материал подготовлен по данным Министерства экономического развития Мурманской области.

0296.3
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться