Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.06.2011 17:21

Долг платежом красен

Общая задолженность потребителей ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС» за электроэнергию по состоянию на 1 июня 2011 года составила 3,5 млрд рублей. Для российских регионов цифра рекордная, выведшая Мурманскую область на первое место в рейтинге неплатежей. Вместе с тем наш край лидирует и как регион, где стоимость электроэнергии одна из самых низких в России. 18% от общего долга приходится на задолженность предприятий малого и среднего бизнеса, а в структуре отпуска 70% электроэнергии приобретается именно этой группой потребителей (см. диаграммы).

Предприятия малого и среднего бизнеса являются ключевыми клиентами для поставщиков электроэнергии. Порядок расчётов с данной группой потребителей, как и порядок взыскания задолженности, ничем не отличается от обычного. Потребителям выставляется три счёта – два промежуточных и один заключительный. Промежуточные платежи рассчитываются по прогнозным ценам и призваны синхронизировать платежи поставщика электроэнергии на оптовый рынок, которые он осуществляет 4 раза в месяц, с поступлениями денежных средств от потребителей. Третий платёжный документ позволяет завершить расчёты за месяц и сделать перерасчёт по фактическим ценам. Такой перерасчёт за апрель и май ждёт потребителей в июле.

Однако потребители часто не оплачивают промежуточные счета, ожидая завершающей платёжки по реальным ценам, при этом забывая, что у поставщика электроэнергии есть законное право ограничить энергоснабжение при неоплате хотя бы одного промежуточного счёта. Ограничение энергоснабжения по-прежнему остаётся самым действенным способом борьбы с должниками. При этом поставщики электроэнергии не спешат использовать рубильник – во всех отделениях ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС» работают автоинформаторы, заблаговременно напоминающие об образовавшейся задолженности. Кроме того, поставщики всегда открыты к диалогу – со многими предприятиями, не имеющими текущей возможности погасить долги своевременно, заключаются соглашения о реструктуризации задолженности, т.е., по сути, составляется индивидуальный график платежей. Однако демократические способы принимаются не всеми, и со злостными неплательщиками приходится встречаться в суде. Поставщики электроэнергии ведут активную претензионно-исковую работу, а с недавних пор прибегают и к услугам коллекторских агентств – для взыскания профессионалам передаётся часть долгов.

Сообщает Пресс-служба ООО "КРЭС-Альянс".

0275.27
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться