Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.06.2011 11:18
Категория: Экология

Совещание, посвященное проблеме тушения лесных пожаров на территориях Мурманской области

28 июля в актовом зале ПЧ-4, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области, состоялось Международное совещание, посвященное проблеме тушения лесных пожаров на приграничных территориях Мурманской области и губернии Лапландия.

В совещании приняла участие делегация пожарных и спасательных служб губернии Лапландия во главе с руководителем пожарно-спасательной службы Регионального департамента спасательных служб Лапландии Мартти Соудунсаари. С российской стороны во встрече приняли участие начальник ГУ МЧС России по Мурманской области генерал-майор Светельский Владимир Николаевич, первый заместитель начальника Главного управления полковник Минайлов Виктор Петрович, заместитель начальника Главного управления по ГПС полковник Монахов Александр Павлович и главный специалист комитета по лесному хозяйству Мурманской области Анастасия Шарапова.


На совещании решались вопросы по взаимодействию при тушении лесных пожаров на приграничной территории, о предстоящих международных учения Баренц-Рескью-2011. Также большой интерес у той и другой стороны вызвал вопрос о добровольных пожарных дружинах.

В Финляндии сформировалась очень эффективная система борьбы с лесными пожарами. Она основана, прежде всего, на активности самих граждан. Все граждане Финляндии обязаны сообщать о замеченных лесных пожарах. Кроме того, они обязаны участвовать в тушении этих пожаров с учетом своих возможностей. В законе также прописана ответственность за разведение костра в неположенном месте и установлены меры наказания за прочие нарушения. Финские коллеги с удовольствием поделились своим многолетним опытом по организации работы ДПД.

С начала пожароопасного сезона в Мурманской области зафиксировано 25 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 285,5 га. Средняя площадь – 11,4 га. Основной причиной возгораний, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем местных жителей.

0305.4
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться