Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.07.2011 19:52
Категория: Экология

Зоосанитарному статусу должны будут соответствовать все хозяйства Мурманской области "работающие" со свиньми

Процедура компартментализации (ограничение какого-либо процесса определенными действиями) предусмотрена Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258  "Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства", сообщает комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

В результате компартментализации определяется зоосанитарный статус (отнесение к одному из компартментов) хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Основной целью является определение уровня защищенности хозяйств от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней, а также токсинов биогенного происхождения, которые могут вызывать отравление свиней или людей, при употреблении ими в пищу продукции свиноводства.

По результатам компартментализации хозяйство может быть отнесено к одному из следующих компартментов:

  • компартмент I – незащищенные от угроз хозяйства;
  • компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты;
  • компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты;
  • компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты.

В соответствии с Приказом Минсельхоза России № 258 все хозяйства автоматически относятся к низшему (первому) компартменту с даты принятия решения о компартментализации на территории субъекта РФ, а отнесение хозяйствующих субъектов к компартментам II-IV осуществляется по результатам обследования.

Главным государственным ветеринарным инспектором Мурманской области Николаем Фисенковым принято решение о проведении компартментализации на территории Мурманской области:

– Прошу руководителей хозяйствующих субъектов с пониманием и ответственностью отнестись к вопросу компартментализации и принять меры по повышению уровня защищенности своих хозяйств от заноса и возникновения особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней, – обратился Главный государственный ветеринарный инспектор области к руководителям хозяйств. – Данное мероприятие направлено на повышение эффективности проводимых ветеринарной службой Мурманской области мер по недопущению распространения и ликвидации АЧС, наносящей большой экономический урон. После ликвидации АЧС в Североморске самое главное – не допустить повторной вспышки заболевания, а для этого необходимо вести тщательный учет свинопоголовья, отслеживать происхождение животных, корма, процедуру убоя, соблюдение ветеринарных требований к содержанию животных.

Процедура оценки зоосанитарного статуса – бесплатная. После осмотра и оценки ветеринарной защищенности хозяйствующего субъекта от угрозы распространения заразных болезней ему может быть присвоен более высокий компартмент. Компартментализация позволит принять оперативные меры в случае вспышки заразных болезней и падежа животных, а также предоставляет хозяйствам с высоким уровнем защищенности дополнительные возможности продолжить обычную хозяйственную деятельность.

0332.88
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться