Забыли пароль?
Русский English

Статьи

15.07.2011 00:08
Категория: Молодежь
Город: Апатиты

Куда пойти, куда податься?

В прошлом выпуске «ЧП», где я писала про День молодёжи, мной была затронута тема пьяных подростков. Я решила продолжить эту тему и разобраться, чем же на досуге занимается сегодняшняя молодёжь? Молодость несёт в себе множество проблем, но так не хочется обременяться ими в столь прекрасный период жизни. Поэтому у каждого человека есть свой досуг. Правда, проводит каждый его по-разному — кто-то «просиживает штаны» у компьютера, а кто-то активно занимается интересными вещами.

ПРОБЛЕМА РОДИТЕЛЕЙ

Воспитание ребёнка родителями имеет большое значение в жизни каждого человека. И то, что они вложили в нас, волей-неволей останется с нами по жизни. Многие родители абсолютно не волнуются о том, как их чадо проводит свободное время, ссылаясь на постоянную занятость. А зря, ведь многие дети просто «теряют голову», оставшись без родительского внимания. Они чувствуют себя самостоятельными и взрослыми, что позволяет им самовольничать. Редко кто из таких детей не пробует алкоголь. По статистике, подростки тратят свободное время на примитивные игры в карты, слушают музыку, бесцельно гуляют по улицам, ходят в кафе, в кино. Не обходится и без распития спиртного. Многие обосновывают это как, например, «выпил за компанию», «повод был», «для улучшения настроения» и т.д. Но дело не в причине, а в здоровье, которое они губят с ранних лет. Алкоголь — самый доступный для подростка напиток, в отличие от наркотиков. Именно благодаря этому каждый год растёт количество подростков, страдающих алкогольной зависимостью. И самое страшное, что возраст начала употребления алкоголя с каждым годом молодеет… А родители в это время занимаются своими делами, решают свои проблемы и просто не видят, что творится с их родным человеком. Хотя есть случаи, когда ребёнок начинает этим увлекаться не только из-за невнимания старших. Бывает, что подросток сам начинает употреблять алкоголь и наркотики по другим весомым для него причинам: плохие взаимоотношения в семье, насилие, чрезмерная опека, унижение и непонимание. Мне кажется, что в каждой семье внимание к ребёнку должно быть максимальное. Когда у родителей появляется чадо, то каждый  возлагает на него большие надежды. Но какие надежды могут быть на малолетних алкоголиков? Каждый день в Апатитах в любое время суток можно увидеть подвыпившую, а то и вовсе пьяную молодёжь. Разве это нормально? Досуг — понятие растяжимое, но его никак нельзя проводить исключительно с алкоголем. В мире столько интересного, а многие не видят, ведь «глаза залиты».

ЛЮДИ РАЗУМНЫЕ

Но не всё так страшно, как казалось бы. В наше время быть непьющим — то же самое, что выделяться из толпы какой-то своей особенностью. Слава Богу, многие выделяются. Их досуг заключается в интересном времяпрепровождении, и очень радует, что люди всё-таки умеют развлекаться и без дозы алкоголя. Вот, например, очень весело проводят время ребята в помещении «Ковчега». Там они могут и в карты поиграть, и в любимую всеми «Мафию», или просто попить чай с конфетами.

— Стать участником может каждый, — делится член клуба Евгений, — нас около сорока человек приходит. Очень весело проводим время, плюс ко всему вход очень дешёвый — всего 30 рублей.

Такой досуг заслуживает уважения, ведь это не только собрание для того, чтобы «убить время», но ребята ещё и обзаводятся новыми друзьями, и «лишних» там нет. Многие взрослые до сих пор не верят, что в наше время может такое быть. Ведь возвращаясь вечером домой, они привыкли видеть немного иную картину:

— Здорово, что молодёжь всё-таки находит себе полезные занятия, — восхищается пенсионерка Любовь Андреевна. — Это раньше такое могло быть, а сейчас молодые люди всё больше и больше теряют интерес к чему-то духовному. Оказывается, не все. Очень радует это!Действительно, стыдно ничем не увлекаться в наше время, когда придумано множество интересных вещей. Тем более в том возрасте, когда душа требуетновых знаний и экспериментов. Не надо губить её: лениться что-то сделать, стыдиться за свои увлечения или, в конце концов, смотреть на других. Дорогие родители, будьте внимательнее к своим детям. Хвалите и ругайте, главное, чтобы чадо росло человеком, а не бараном из стада, каких сейчас много. Каждый человек несёт в себе что-то индивидуальное. Постарайтесь и вы, чтобы ваш ребёнок взял максимум от своих природных данных. И прежде чем вкладывать в него деньги, вложите в него чистую душу.

Наталья ШИНКАРЕНКО

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «Час Пик - Апатиты» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.


 

0269.84
1
Автор

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться