Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.08.2011 17:18
Категория: Разное

Совещание специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области

 

Главным вопросом заседания являлось ликвидации и локализации вспышки АЧС в ЗАТО г. Североморск, сообщает Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

Открывая совещание, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области – Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Николай Фисенков сказал: "Специалистам госветслужбы Мурманской области удалось локализовать очаг африканской чумы свиней в ЗАТО г. Североморск, но это не повод почивать на лаврах. Сейчас, как никогда, важно переосмыслить произошедшее и сделать практические выводы, для того чтобы в будущем не допустить заболевания и быстро отреагировать в случае его возникновения".

Важнейшим направлением в профилактике эпизоотических заболеваний является постоянный и тщательный учет поголовья домашних животных. Поэтому так актуально было выступление руководителя Мончегорской СББЖ, которая поделилась опытом биркования домашних продуктивных животных. На сегодняшний день все свинопоголовье Мончегорского района, содержащееся в личных подсобных хозяйствах граждан, посчитано. Успех кампании во многом был предопределен, так как ветеринарные специалисты заблаговременно, не жалея времени и сил, разъясняли владельцам животных пользу и необходимость такого учета.

В завершение совещания были отмечены благодарностью особо отличившиеся ветеринарные специалисты, прежде всего те, кто непосредственно работал в очаге АЧС или обеспечивал круглосуточное дежурство на ветеринарно-полицейских постах.

0270.01
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться