Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.08.2011 10:37

Ответ главы регионального парламента Евгения Никоры на обращение председателя профкома Кольской АЭС Людмилы Проскурниной

Знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" не может служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области". Эта почетная награда, обладателями которой в настоящее время являются 373 человека, работающие в филиале ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция", не относится действующим федеральным и региональным законодательством к числу ведомственных, что служит основанием для отказа в присвоении звания "Ветеран труда". И это, на взгляд работников Кольской АЭС, незаслуженно. В Российской Федерации ряд субъектов уже внес соответствующие изменения в свою региональную нормативную базу. В нашей области этого сделано не было. За разъяснением сложившейся ситуации председатель профкома Кольской АЭС Людмила Проскурнина обратилась к главе регионального парламента Евгению Никоре.

Российская атомная отрасль, представленная Госкорпорацией "Росатом" – это мощный комплекс из более чем 270 предприятий и организаций, в которых занято свыше 190 тысяч человек, отметил спикер Думы. В ее структуре находятся четыре крупных научно-производственных комплекса, в числе которых предприятия ядерно-топливного цикла, атомной энергетики, ядерно-оружейного комплекса и научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав Госкорпорации "Росатом" вошел и ФГУП "Атомфлот" – самый мощный ледокольный флот в мире. Я поддерживаю предложение работников Кольской АЭС о необходимости внесения изменения в региональное законодательство в части отнесения к ведомственным знакам отличия в труде, знаков и наград, выданных государственными корпорациями.

Для решения этого вопроса Мурманская областная Дума уже предпринимала ряд шагов. В частности, в 2010 году обращалась с просьбой в региональное Министерство здравоохранения и социального развития, а в 2011 году – к Губернатору области. К сожалению, положительного решения по результатам обращений принято не было, констатировал депутат.

В настоящее время в областной Думе мною ведется работа по подготовке законопроекта, вносящего изменения в статью 2 регионального закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". В частности, категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные документом, будут дополнены теми, кто награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", утвержденным Государственной корпорацией "Росатом". В связи с тем, что внесение указанного дополнения в региональный закон повлечет за собой дополнительные расходы из областного бюджета, для подготовки финансово-экономического обоснования документа направлен соответствующий запрос в Министерство труда и социального развития Мурманской области. После получения официального ответа законопроект будет внесен мною в Мурманскую областную Думу и рассмотрен в первоочередном порядке, сказал Евгений Никора.

Источник: сайт Мурманской областной думы.

0337.8
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться