Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.10.2011 17:29
Категория: Культура

Сотрудничество Мурманской области и финских губерний Лапландия и Оулу будет продолжаться

 

В столице Республики Мордовия городе Саранске прошел XII российско-финляндский культурный форум "Этнокультура в условиях глобализации", объединивший как уже состоявшихся партнеров по международному культурному сотрудничеству, так и новых участников, впервые представивших свои проекты на рассмотрение широкой аудитории, сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области. В церемонии открытия форума и в планарном заседании приняли участие министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

Среди участников дискуссий, "круглых столов" и переговоров были представители не только субъектов Северо-Западного федерального округа, традиционно поддерживающих добрососедские отношения с Финляндией, но и Красноярского края, Челябинской и Кемеровской областей, проявляющих активный интерес к совместным культурным проектам.

Заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников, принимавший участие в работе форума, обсудил с представителями комитетов по искусству губерний Лапландия и Оулу вопросы культурного сотрудничества.

В частности, уточнялись детали проведения Дней культуры Мурманской области в Лапландии, планируемых на лето 2012 года, обсуждалась реализация в ближайшее время совместного культурного проекта "Артрезиденция" ("Гостевой домик художника"), предполагающего творческие поездки мурманского и финского художника для проведения пленэров в самых живописных местах Лапландии и Мурманской области.

Живой интерес у финских коллег вызвали предложения областных и муниципальных учреждений культуры, представивших на рассмотрение участников форума 11 творческих проектов. Среди них – организация совместной выставки работ изобразительного искусства (детская художественная школа №2 г.Кировска), участие в международном фестивале-конкурсе хореографического искусства "Танцы в Полярном круге" и международном фестивале творчества людей старшего поколения "Нам года – не беда!" (областной Дворец культуры им. С.М.Кирова), проект "Хибинская горница" Кировского Центра народного творчества и досуга, обмен музыкальными, фольклорными коллективами, музейными и книжными выставками.

Следующий, XIII российско-финляндский культурный форум пройдет в октябре 2012 года в финском городе Йоэнсуу.

0257.77
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться