Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.10.2011 15:20
Категория: Разное

Изменение родительской платы

С 01.10.2011 г. изменилась родительская плата за содержание детей в детском саду (постановление администрации МО ЗАТО г.Североморск от 26.09.2011 № 755 «Об изменении размеров платы родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садов всех типов»), сообщает Администрация муниципального образования ЗАТО г.Североморск.

Это решение было принято в связи с удорожанием затрат, учитываемых при установлении родительской платы (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»):


- оплата труда и начисления на оплату труда;
- приобретение услуг: услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользованием имуществом, прочие услуги;
- прочие расходы;
- увеличение стоимости основных средств;

- увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для
содержания ребёнка в государственных и муниципальных образовательных
учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

Предыдущее повышение было проведено с 01.01.2009 года (постановление администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск № 961 от 28.11.2008г.).

За это время, с 2009 по 2011 гг., индексы потребительских цен выросли на 22,3%, коммунальные услуги ежегодно повышались в среднем на 15%, остальные расходы тоже менялись.

В настоящее время затраты на содержание одного ребёнка составляют 831,43 руб. в день. Согласно ст.52.1 п.2. Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г. № 3266-1 (ред.от 17 июля 2009г. № 148 - ФЗ) «размер родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей - 10 процентов указанных затрат. То есть затраты на одного ребёнка не должны превышать 166,29 руб.

Поэтому принятие постановления администрации МО ЗАТО г.Североморск от 26.09.2011 № 755 «Об изменении размеров платы родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садов всех типов» не противоречило действующему законодательству и было экономически обосновано.

Но в связи с большим количеством обращений в адрес Главы администрации и в целях дополнительной поддержки семей, имеющих детей, посещающих дошкольные учреждения, было принято решение о внесении изменений в вышеуказанное постановление (№ 806 от 11.10.2011г.). Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования установлен:

- 95 рублей в день за содержание ребенка в группе общеразвивающей направленности в детских садах всех видов;

- 105 рублей в день за содержание ребенка в группе компенсирующей направленности, в группе с круглосуточным пребыванием, в группе оздоровительной направленности детских садов всех видов.

А для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей 47 и 53 рубля соответственно. Родительская плата за посещение детьми образовательных учреждений будет направляться на увеличение расходов на питание и улучшение социально-бытовых условий пребывания воспитанников.

0383.35
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться