Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.11.2011 20:39

Новые технологии на пользу образования

 

Современные информационные технологии позволяют одному учителю одновременно давать уроки сразу в нескольких классах и школах, а родителям – контролировать занятия. Об этом напомнил губернатор Дмитрий Дмитриенко на заседании правительства Мурманской области в понедельник.

Напомним, один из вопросов сегодняшнего заседания регионального правительства касался исполнения поручений Президента РФ о мерах по повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений.

В частности, было отмечено, что в Мурманской области с октября 2011 года реализуется федеральный проект "Повышение квалификации специалистов сферы образования в области использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе" (Академия АйТи). В настоящее время в ней проходят обучение 105 учителей основной ступени общего образования. Это позволит преподавателям математики, информатики, русского языка и литературы, географии, обществознания, физики активнее использовать современные технологи.

"Более того, всегда есть дефицит преподавателей высокого уровня по различным специальностям, например, по информатике. Они востребованы на рынке, зарабатывают в несколько раз выше, чем другие, и часто уходят из школы. Новые технологии позволят им работать с большим числом учеников, а директорам – поднять заработную плату ценным специалистам", – сказал Д.Дмитриенко.

Он также отметил, что новые технологии создают принципиально новые возможности для учеников, их родителей и преподавателей. В частности, в регионе уже апробированы и внедряются в практику дистанционные консультации, скайп-чаты, вебинары, работа сетевых сообществ педагогов. За последние два года 3220 педагогов и руководителей образовательных учреждений повысили свою квалификацию в области информатизации в рамках ряда проектов.

Помимо этого в 2012 году запланировано создание регионального цифрового хранилища образовательных ресурсов, в котором будет размещаться передовой педагогический опыт учителей Мурманской области. В долгосрочной целевой программе "Развитие образования Мурманской области" запланировано 300 тыс. рублей на разработку программы сертификации компьютерной грамотности педагогов и обучающихся.

0228.72
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться