Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.11.2011 23:50

Охраняя здоровье детей

 

Внедрению современных технологий профилактики наркомании, алкоголизма и токсикомании среди обучающихся был посвящен семинар для педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений области, который состоялся в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области. Его участники познакомились с эффективными моделями профилактики употребления наркотических средств, психоактивных веществ в подростковой среде. Опытом работы поделились представители мурманских школ № 27, 45, 50, Дома детского творчества г.Полярный, муниципального образования Кольский район.

Современные интерактивные методы в профилактической работе с подростками, молодежью и родителями представила специалист областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Страту. С вопросом о введении в законодательство Российской Федерации государственных мер профилактики наркомании выступила психиатр-нарколог областного наркологического диспансера Лариса Гущина.

На формирование здорового образа жизни у обучающихся, повышение эффективности проведения в образовательных учреждениях профилактических мероприятий были направлены и семинары, прошедшие на днях в центре "Лапландия". Педагогические работники обсудили методические основы профилактики приобщения детей и подростков к психоактивным веществам, рассмотрели теоретические и практические аспекты организации профилактической работы в образовательных учреждениях. Состоялся обмен опытом работы педагогов и представителей отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области, антинаркотической комиссии ЗАТО г.Североморска, Комплексного центра социального обслуживания молодежи Мурманска.

Для старшеклассников Мурманска, ЗАТО г.Заозерск, г.Снежногорск и п. Росляково был организован семинар-тренинг, посвященный профилактике употребления алкоголя и табака. Его провели специалисты Комплексного центра социального обслуживания молодежи. В конкурсе среди молодежных добровольческих объединений обучающихся образовательных учреждений победила команда школы №289 ЗАТО г.Заозерска. Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками.

Семинары были организованы в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие образования Мурманской области" на 2011-2015 годы.

0289.3
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться