Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.12.2011 12:45
Категория: Экология

Органы местного самоуправления г. Мурманска и г. Колы построят очистные сооружения

Прокуратура через суд обязывает органы местного самоуправления г. Мурманска и г. Колы установить очистные сооружения.

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при приеме и сбросе сточных вод на территории г. Мурманска и г.Колы.

Проверкой установлено, что прием сточных вод от производственной деятельности и населения г. Мурманска и г. Кола осуществляет государственное унитарное предприятие «Мурманскводоканал».

ГОУП «Мурманскводоканал» сбрасывает сточные воды по 10 выпускам в Кольский залив Баренцева моря, относящегося к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории, 9 из которых располагаются на территории г.Мурманска, один - на территории г. Колы.

Вместе с тем, в системе водоотведения в г. Мурманске и г. Коле отсутствуют очистные сооружения, в результате чего ГОУП «Мурманскводоканал» сбрасывает сточные воды в Кольский залив Баренцева моря с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект рыбохозяйственного значения.

По результатам проверки природоохранным прокурором в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено исковое заявление о понуждении администраций г. Мурманска и г. Кола организовать строительство и введение в эксплуатацию очистных сооружений, а также о понуждении ГОУП «Мурманскводоканал» разработать проект инвестиционной программы по обеспечению очистки сточных вод г. Кола и г. Мурманск, выполнить технико-экономическое обоснование и выбор технологии очистки сточных вод г. Кола и г. Мурманск, разработать техническое задание и технические условия на строительство очистных сооружений.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Также, в отношении должностных лиц ГОУП «Мурманскводоканал» природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении производств об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности.

0330.61
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться