Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.12.2011 13:54
Категория: Культура

«ТРАНС-ФОРС» Новые возможности в Оленегорске

В ноябре этого года в МДЦ «Полярная звезда» был торжественно открыт и с тех пор успешно функционирует интерактивный информационно-развлекательный центр «Транс- Форс», разработанный группой компаний «Транзас». Линейку продуктов этой компании представляют также береговые системы безопасности судоходства, морское и авиационное бортовое оборудование, навигационные комплексы, морские и авиационные тренажеры, аэронавигационное обеспечение.

Относительно новое направление деятельности компании «Транзас» — информационно-развлекательные комплексы «Транс-Форс» — воплощает идею адаптации уникальных технологий, изначально созданных для профессиональных тренажерных систем, и открывает широкий потенциал по их применению. Интерактивный комплекс в Оленегорске позволяет обслуживать единовременно до сорока человек и совмещает в себе две основные функции: познавательную и развлекательную. Познавательная функция реализуется через возможность в увлекательной форме изучать астрономию, историю, географию, в то время как с точки зрения развлечения интерактивный центр используется как театр-кафе, гости которого становятся полноправными участниками действа, разворачивающегося на большом экране, а также на экранах мониторов и при неизменном участии живых персонажей.

Подробнее о работе интерактивного информационно-развлекательного центра рассказал заместитель директора по культурно-досуговой деятельности МДЦ «Полярная звезда» Евгений Коновалов, заведующий техническим отделом Алексей Обнорский продемонстрировал систему в действии — это и в самом деле производит впечатление.

— Какое значение для нашего города имеет наличие такого центра?

— В первую очередь интерактивный центр является подспорьем для учителей в процессе преподавания не только дисциплин, предусмотренных учебным планом, но и, например, такого предмета как астрономия, который исключен из школьной программы и в данном случае может быть изучен в комплексе с другими обязательными предметами. Ну а также подобного рода комплекс может рассматриваться как одна из форм организации досуга. Существует и широкий круг возможностей по использованию центра для взрослой аудитории, например, в качестве интерактивного кафе или для трансляции спортивных состязаний, а также как место проведения всевозможных симпозиумов, конференций, презентаций.

— Есть ли такие интерактивные комплексы в других городах Мурманской области?

— Всего в Мурманской области по инициативе губернатора Дмитрия Владимировича Дмитриенко открыто пять таких образовательно-развлекательных центров. Помимо Оленегорска они функционируют в Мончегорске, Кандалакше, Апатитах и Никеле.

— Кто уже успел воспользоваться услугами интерактивного центра?

— Услугами центра уже успели воспользоваться две школы — № 7 и № 4 в рамках программы «Земля — планета Солнечной Системы» с элементами географии и астрономии. Дети остались довольными, поскольку это что-то новое, значительно отличающееся от привычной методики преподавания. Учителя также положительно относятся к такого рода занятиям, так как ученики хорошо усваивают материал, отвечая в конце мероприятия на вопросы викторины. Дополнительным стимулом для детей являются дух соревнования и стремление к победе, которые побуждают их внимательнее вникать в задаваемые вопросы.

— Какие отзывы оставляют посетители?

— Отзывы только положительные. Особенно это касается детей — эмоции просто бьют через край.

— Какая развлекательная программа будет предложена вниманию оленегорцев в грядущие праздничные дни?

— В дни новогодних каникул — 5, 8 и 9 января — для школьников запланировано проведение увлекательной программы под названием «Космическая Одиссея» с обязательными элементами сказочного новогоднего представления — похищением подарков, злой Бабой Ягой, удивительными чудесами и, разумеется, вкусным меню.

Автор: Алена Штепенко.

0316.84
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться