Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.12.2011 13:00
Категория: Культура
Город: Мурманск

Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню спасателя России

День спасателя Российской Федерации отмечается ежегодно 27 декабря. Именно в этот день в 1990 году Советом Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. Спасатели всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

В Главном управлении МЧС России по Мурманской области празднования начались 27 декабря, с торжественного возложения цветов к памятнику пожарным, погибшим в годы ВОВ, руководством ГУ МЧС России по Мурманской области, а также ветеранами пожарной службы и действующими сотрудниками. На месте возложения Иереем Храма «Спас на водах» Отцом Петром была отслужена поминальная лития о пожарных, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Огнеборцы каждый год вспоминают коллег, которые погибли, спасая от огня, военный Мурман. В апреле 43-го прямым попаданием бомбы полностью было разрушено здание пожарного депо. Погиб весь дежурный караул.

Затем в часовне Святого Георгия Победоносца, расположенной на территории ПЧ-4, прошел праздничный молебен «О здравии» сотрудников и работников ГУ МЧС России по Мурманской области. Так же, состоялось вручение иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», которая была написана на пожертвования сотрудников и работников ГУ МЧС России по Мурманской области. От Храма «Спас на водах» были вручены церковная утварь и иконы Святых.

0240.29
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться