Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.12.2011 13:27

Правительство Мурманской области и Мурманская областная дума заключили соглашение о сотрудничестве

 

Правительство Мурманской области и Мурманская областная дума заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Мурманской области, спикер регионального парламента и руководители фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

В частности, стороны считают стратегическими приоритетами сотрудничества государственное строительство и местное самоуправление, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, правовое обеспечение социально-экономических реформ, экономическую и бюджетную политику, сохранение и развитие духовно-нравственных традиций, социальную защиту населения, жилищно-коммунальную сферу и энергетику, работу с военнослужащими и жителями закрытых административно-территориальных образований.

Документом закрепляются конкретные шаги по решению ряда вопросов. В сфере социальной политики и труда стороны считают необходимым обеспечить минимальный уровень оплаты труда в бюджетной сфере не ниже величины прожиточного минимума, не допустить снижения объема оказания бесплатной медицинской помощи в областной программе гарантированной бесплатной медицинской помощи населению Мурманской области, а также не допустить увеличения доли платных услуг.

Стороны планируют внести изменения в региональный закон "О ветеранах труда Мурманской области", предусматривающий снижение трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Мурманской области", для мужчин – до 30 лет, для женщин – до 25 лет, предоставление региональным ветеранам труда льгот по оплате услуг ЖКХ в виде ежемесячной денежной выплаты.

Кроме того, планируется реализовать посредством принятия регионального закона меры социальной поддержки в отношении граждан, которым на дату окончания Великой Отечественной войны 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет ("дети войны") в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты.

В сфере экономической политики авторы документа планируют предусмотреть меры дополнительной государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса за счет средств областного бюджета, а также разработать долгосрочную целевую региональную программу социально-экономического развития территорий компактного проживания коренного малочисленного народа саами и развития оленеводства в Мурманской области.

В сфере местного самоуправления планируется разработать меры укрепления финансовой основы местного самоуправления, а также создать правовые условия и гарантии для избрания глав муниципальных образований всем населением.

Отдельный пункт соглашения посвящен сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Здесь стороны намерены предложить муниципальным образованиям создать единую систему расчетов в виде единого регионального расчетного центра, позволяющего обеспечить прозрачность расчетов, создать единую сетевую региональную компанию путем формирования объединенного сетевого комплекса, проработать механизм модернизации тепло- и электрокотельных в регионе с переводом на уголь и иные альтернативные источники тепла.

"Подписание соглашения – новый шаг и точка отсчета во взаимоотношениях между исполнительной и законодательной властью региона. Хватит "воздушных обещаний", надо больше конструктива. Стороны показали, что готовы брать реальную ответственность перед жителями в решении насущных проблем региона", – заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко по окончании церемонии подписания соглашения.

0312.03
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться