Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.02.2012 13:50

Заседание комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых адми

8 февраля состоялось расширенное заседание комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований

На нем шла речь о неудовлетворительных условиях эксплуатации и содержания социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов Министерства обороны РФ, планируемых к передаче в собственность муниципальных образований. В мероприятии приняли участие: депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти Мурманской области, Миноброны РФ, Северного флота, войсковых частей, муниципальных образований.

Заседание вел заместитель Председателя областной Думы Игорь Чернышенко. Он отметил, что ситуация, связанная с содержанием социально-культурных объектов Минобороны, весьма сложная, и она должна постоянно находиться в центре внимания депутатов областной Думы.

И. О. заместителя Министра имущественных отношений нашего региона С. И. Бунтов проинформировал присутствующих о работе по оформлению передачи в государственную собственность Мурманской области и собственность муниципальных образований объектов недвижимого имущества, находящихся в ведении Минобороны. Он отметил, что точный перечень передаваемого имущества военным ведомством не определен. Кроме того, отсутствует документация, необходимая для оформления предлагаемых для передачи объектов. Также было отмечено, что в ряде случаев объекты Минобороны находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

О ситуации с передачей детских садов Минобороны шла речь в выступлении министра образования и науки области В. Ф. Костюкевича. Он отметил, что все 15 детских садов военного ведомства, находящиеся в нашей области, не соответствуют необходимым санитарным и техническим нормам. Кроме того, они не имеют самостоятельного юридического статуса и осуществляют свою деятельность без лицензий, у большинства ДОУ отсутствуют правоустанавливающие документы на имущество и земельные участки. В дальнейшем сделать капитальный ремонт можно только в шести детских садах, на это потребуется, по словам докладчика, около 560 миллионов рублей.

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на важности решения вопроса о выделении финансовых средств на содержание передаваемых объектов, внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее передачу имущества Минобороны в субъекты РФ и муниципальные образования.

Комитет принял решение обратиться в Совет Федерации ФС РФ и Государственную Думу ФС РФ с предложением о проведении на базе профильных комитетов депутатских слушаний или "круглого стола" для выработки кардинальных предложений и принятия неотложных мер по решению обозначенных проблем, к полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе – о создании постоянно действующей рабочей группы по вопросам передачи объектов недвижимости от Министерства обороны в муниципальную собственность. Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить и направить в Министерство имущественных отношений области уточненные перечни имущества Минобороны, планируемых для передачи.

Депутаты решили также обратиться в Правительство РФ с предложением о выделении средств на 2012-2013 годы на содержание и ремонт социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов Минобороны, подлежащих передаче в собственность муниципальных образований Мурманской области, до решения вопроса о строительстве новых объектов.

0227
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться