Забыли пароль?
Русский English

Статьи

14.02.2012 19:55
Категория: Разное
Город: Апатиты

Меняем стальные трубы на пластиковые

Редакция газеты «Жилищный вопрос Мурманской области» продолжает отвечать на вопросы читателей. В этот раз на поступившие в редакцию вопросы отвечает начальник производственно-технического отдела УК «Апатиты - Комфорт» Иван Викулин.

Если в многоквартирном доме проживает инвалид, как можно добиться установки пандуса? Возможно ли это? А.В. Петрова

- Да, возможно. И для этого нужно обратиться в управляющую компанию. Мы понимаем сложности, которые возникают у жителей-инвалидов, но, как и любое переоборудование в доме, установка пандуса требует положительного решения общего собрания собственников жилья.
Дело не в том, что пандус может помешать кому-то из соседей. Таким образом мы стремимся обезопасить себя от возможных проблем в будущем. Правила противопожарной безопасности запрещают так или иначе препятствовать эвакуации путем загромождения чем-либо выходов из помещения. К тому же дома строились без учета того, что там могут располагаться дополнительные устройства. А в некоторых домах ширина лестничного марша в подъезде - всего один метр, это говорит о том, что там просто технически невозможно установить пандус. Кроме того, оборудование пандуса – затратное мероприятие, требует не только средств, но и времени. Нужен проект, финансы и т.д. Тем не менее, там, где это технически возможно и люди дали на то
«добро», мы уже оборудовали лестницы швеллерами для съездов инвалидных колясок. И таких подъездов - шесть.

Как установить перила на не оборудованном ими крыльце? В нашем доме проживает много пожилых людей. В ветреную погоду и в гололед им непросто выйти во двор, не рискуя скатиться с крыльца и повредить себе что-нибудь... Алла Михайловна

- В этом случае собственникам следует написать заявление в управляющую компанию. Проблемой эта ситуация для нас не является. Если нужны перила – они будут сделаны. Согласно нормативам, поручни оборудуются, если крыльцо выше 40 см от уровня грунта. «Скидываться»
дополнительно на установку жильцам не надо.

Я знаю, что дворников и уборщиц подъездов чаще ругают, чем хвалят. Жителям нашего дома повезло с дворником. Территория вовремя убирается от снега, дорожки посыпаны песком, в подъезде порядок. К сожалению, не знаю имени и фамилии этой женщины, но хотелось бы как-то отметить ее труд. Можно, конечно, просто сказать ей спасибо, когда буду проходить мимо… И все же хочется, чтобы благодарность не осталась просто словами, а имела иное выражение. Существует ли возможность поощрить хорошего работника через управляющую компанию? Виктор Н.

- В этом случае лучше сначала узнать имя и фамилию того, чью работу хотите отметить. Потом написать заявление или письмо на имя директора управляющей компании, в котором вы (жильцы) просите поощрить конкретного работника за качественное выполнение своих обязанностей. Получив такое обращение, управляющая компания может обратиться к подрядчику, который является работодателем конкретного дворника с тем, чтобы труд последнего был поощрен, например, премией. У нас обычно бывает 2-3 таких обращения в год, когда жители дома высоко оценивают труд того, кто делает их быт комфортнее и хотят поблагодарить хорошего работника.

В подъезде одного из домов меняют стояки ГВС и ХВС. Замену старых металлических труб на ПХВ управляющая компания нам делает до вентиля. Кто оплачивает установку труб ПХВ внутри квартиры (до раковины на кухне)? Какие трубы относятся к общедомовому имуществу, а за какие отвечают сами собственники?

Если квартира неприватизированная, а относится к муниципальному/служебному жилью, то
как в этом случае оплачиваются работы внутри квартиры? Может ли эти работы оплатить организация, которая снимает это жилье для своего сотрудника?

Если работы по стоякам не запланированы в этом году в данном доме, а жители хотят их поменять, как им быть? Может ли УК поспособствовать им в этом и каким образом? Н. Абрамов

- Трубы инженерных сетей (все вертикальные трубы, которые идут с подвала до первого отключающего устройства, и те, что находятся в подвалах и на чердаках) являются общим имуществом, а значит, содержатся собственниками за счет статьи расходов, обозначенной в
квитанции как «содержание и текущий ремонт».

Замена стояка входит в текущий ремонт, если речь идет о замене труб до первого отключающего устройства. А за трубы, которые находятся в квартире собственника, отвечает он сам, и работы по ремонту имущества, которое не является общим, оплачиваются собственником дополнительно. Конечно, организация, которая снимает жилье своему сотруднику, тоже может это сделать. В бюджеты некоторых городов заложены средства на ремонты муниципального жилья.

За прошлый год наша управляющая компания «Апатиты - Комфорт» поменяла около 5 000 метров труб на стояках по всему своему жилфонду. На сегодняшний день стальных стояков у нас - раз-два и обчёлся. Это, как говорится, вчерашний день. Все идет к тому, чтобы трубы, находящиеся в подвалах, тоже все заменить на пластиковые.

Если работы по замене стояков в вашем доме не запланированы на этот год, но вы хотите это сделать, то обращайтесь в управляющую компанию – мы рассмотрим ваше обращение. Обычно мы идем навстречу людям. Правда, многое зависит от технического состояния труб. Поэтому сначала подрядчики обследуют состояние нуждающихся в замене стояков. И, конечно, жильцам следует обеспечить специалистам нашей подрядной организации доступ во все квартиры.

Подготовила Лара Краскина, Фото Ирины Юсуповой

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «Жилищный вопрос» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.

0557.69
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться