Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.02.2012 08:39
Категория: Разное

День рождения барка Седов

91 год назад в Германии знаменитый винджаммер был спущен на воду. В порту Киль началась триумфальная история судна. Как говорят специалисты в области истории кораблестроения, корпус корабля, созданный из сверхпрочной крупповской стали, будет крепок ещё не один десяток лет. А значит, в Кругосветке не страшны «Седову» ни жестокие ветра в районе Мыса Горн, ни шторма Атлантики и Тихого океана.

Как же отмечают праздничную дату на «Седове»,- спросите вы? Конечно, высоко над землёй, в небе, на мачтах, на высоте до 58 м над уровнем палубы. Ведь на судне полным ходом идут работы по ремонту и замене такелажа.

По словам второго капитана УПС «Седов» Максима Родионова, контролирующего в данное время ход ремонтных работ, барк отправится в Кругосветку, подняв все паруса, включая и верхние брамсели, которые не ставились в течение последних двух лет. Уже в конце апреля на борт парусника поднимутся представители молодого поколения российских мореплавателей - первая сотня курсантов отраслевых учебных заведений Росрыболовства. Они будут постигать азы морской профессии на крупнейшем парусном судне мира за время первой Кругосветки уникального парусника, которую быстроходный и по-прежнему молодой «Седов» совершит под российским флагом в честь 1150-летия зарождения российской государственности.

Мы поздравляем барк «Седов» с днём рождения! И, придерживаясь традиции, преподносим в такой день подарок «Седову». Сегодня, 14 февраля 2012 года, в день спуска на воду барка «Седов», начинает свою работу информационный центр и интернет-портал www.sedovnews.com. Информцентр SEDOVnews по освещению подготовки и проведению первого кругосветного плавания УПС «Седов» организован Федеральным агентством по рыболовству и Мурманским государственным техническим университетом.
С праздником, наш «Седов»! Новая страница твоей истории начинается, а расскажут о ней здесь, на страницах твоего нового сайта www.sedovnews.com.

Геральдическим центром доработана эмблема первой Кругосветки "Седова"

Итоги Всероссийского конкурса на  создание логотипа первого Кругосветного плавания барка Росрыболовства  "Седов" были подведены 26 декабря в Калининграде. Для многих итоговое решение большого жюри стало неожиданностью. После подсчета голосов и объявления результатов, в интервью ГТРК Калининград капитан УПС "Седов" Николай Зорченко сказал: «У меня мнение немного разделилось: там, где штурвал был, волна, парусник. Мне казалось, он более содержателен. Эххх. Пронесем мы этот логотип, и пронесем и достойно. Пронесем и все, что вкладывал разработчик в это значение, в этот символ, все будет выполнено».

Напомним, в ходе интерактивного голосования победителем стал житель  Кисловодска, в прошлом студент, а ныне аспирант МГТУ Владимир Орлыченко. Во время обучения в университете Владимир прошёл морскую практику на учебном парусном судне "Седов". Именно это обстоятельство и помогло ему в работе над символом Кругосветки: центром логотипа стали паруса, выполненные в цветах российского флага. По творческому замыслу автора, паруса бело-сине-красного цвета раздувает попутный ветер путешествий, три паруса символизируют парусник.

По условиям конкурса при определении логотипа-победителя, в первую очередь, учитывались индивидуальность, простота формы и зрительное восприятие. Но не менее важный фактор - практичность логотипа при воспроизведении в малых и больших размерах, при печати и на экране, в черно-белом и цветном вариантах. На этом этапе не обойтись без оценки профессионалов.

По заключению геральдического центра "Держава", идейный замысел логотипа, изображение парусника в цветах государственного триколора, отражает миссию Кругосветки - в Год российской истории, в год празднования 1150-летия зарождения нашей государственности "Седов" пронесёт российский флаг по всему миру. Любопытно, что начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

Их истории - истории великих русских географических открытий также посвящено Кругосветное плавание барка Росрыболовства "Седов".

В тоже время, специалистами центра геральдики отмечено несколько важных моментов, без учета которых использование логотипа не будет практичным. Надпись "SEDOV around the world" практически не читается при уменьшении логотипа. Не обозначены 2012-2013 годы Кругосветки. Форма логотипа вертикальная - это, по мнению дизайнеров, ограничивает возможности его применения.

Стоит отметить, что геральдический центр "Держава" уже много лет занимается разработкой государственной, региональной и фирменной символики с учетом исторических, экономических особенностей и правил геральдики. Центром разработана символика Росрыболовства, успешно выполнены работы для Минсельхоза, Администрации Президента Республики Марий Эл, Администрации Самарской области, Правительств Кировской, Рязанской и Астраханских областей, Морской коллегии при Правительстве РФ, Мосгордумы и др.

В доработанном логотипе Кругосветки специалисты "Державы" как бы «зашифровали» образ глобуса, который отражает учебное назначение парусного судна "Седов", и образ лупы, как символ изучения и поиска. В центральный элемент - бело-сине-красный парусник, подгоняемый попутным ветром, добавлен объем и ветер в паруса. Буквы в известном всему миру имени SEDOV плавной волной перетекают одна в другую. Как заметили специалисты, при работе с изображением они отталкивались от образных пожеланий экипажа, чтобы была волна и парусник. На изображении нашей планеты, влитом в букву «О», сияющей звездой отмечен город старта и финиша Кругосветного плавания - Санкт-Петербург.

Именно с этой эмблемой барк Росрыболовства "Седов" отправится в кругосветное плавание 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга. В год важных юбилейных дат в истории государства легендарный парусник пронесёт российский флаг по волнам пяти океанов, побывает в портах четырёх континентов, преодолеет за 14 месяцев около 45 тысяч морских миль.

Эмблема Кругосветки будет также изображена на рекламной и сувенирной продукции, а с середины февраля ее можно будет увидеть на сайте информационного центра SEDOVnews.
 

Татьяна Житник
 

0380.98
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться