Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.04.2012 15:08
Категория: Культура
Город: Кировск

Новости культуры Кировска

15 апреля в 15:00 в Большом концертном зале Кировского городского Дворца культуры в рамках открытого городского фестиваля детского и юношеского творчества «Аленький цветочек» состоится отчетный концерт хореографического отделения «ДШИ № 1 им. А.С. Розанова» - праздник танца «Хибинские ассамблеи». Концерт приурочен 80-летнему юбилею «ДШИ № 1 им. А.С. Розанова». В программе концерта классические, народные и современные постановки. Входной билет: 10 рублей. Приглашаются все желающие, поклонники и любители классической хореографии. Контактный телефон: (815-31) 91-950.

6 апреля в малом концертном зале Мурманского колледжа искусств состоялся IV региональный конкурс сольного исполнительства на народных инструментах «Народные истоки». Город Кировск представлял Иван Бирюков, выпускник класса гитары «ДШИ № 1 им. А.С. Розанова», преподаватель Губайдуллин Рашит Зайнуллович. В номинации «Гитара» (средняя возрастная группа) Иван завоевал Диплом лауреата I степени.

Информация Историко-краеведческого музея

История исследования Хибин в 20-е годы ХХ века тесно связана с именем Александра Евгеньевича Ферсмана. Благодаря его энтузиазму в Хибины пришли первые геологи, были найдены первые апатито-нефелиновые месторождения, впервые встал вопрос об отказе от закупок марроканских фосфоритов и переходе на свое сырье для производства фосфорного удобрения. В 2013 году исполняется 130 лет со дня рождения академика Ферсмана, и Кировский историко-краеведческий музей при поддержке городской администрации объявляет конкурс на лучший проект памятного знака А.Е. Ферсману. Участниками конкурса могут быть коллективы организаций, творческих мастерских и студий, а так же любой житель гг. Кировск и Апатиты. Конкурс продлится до 27 ноября 2012 года. Участники, получившие по итогам работы жюри три первых места и приз зрительских симпатий, будут награждены денежными призами и памятными подарками.

Проекты конкурсных работ на конкурс принимаются в помещении Кировского историко-краеведческого музея по адресу г. Кировск, ул. Советская, д. 9 с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. Проекты, представленные на конкурс, должны содержать следующие материалы:
изображение фасада памятного знака;
план или вид сверху памятного знака;
макет памятного знака, выполненный из любого материала, по желанию автора;
пояснительная записка;
список авторов проекта с указанием контактной информации каждого, полных данных паспорта (когда и кем выдан, место прописки, дата и место рождения), номеров ИНН и ГПС.

Изображения должны быть выполнены на листах бумаги или ватмана форматом А3 в черно-белом или цветном изображении. Та же информация дополнительно может быть предоставлена в цифровом виде.

Более подробную информацию можно получить, позвонив в музей по телефону (815-31) 52-663, или на сайте музея museum25km.ru.

18 апреля в Кировском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Кино в Хибинах». Выставка рассказывает о художественных фильмах, которые снимались в Кировске и Хибинах с 30-х годов ХХ века до настоящего времени. На открытие приглашаются все желающие, особенно те, кто участвовал в съемках – их воспоминания об эпизодах съемок будут интересны и сотрудникам музея, и гостям мероприятия. Торжественное открытие пройдет в среду в 15:00, а выставка продолжит свою работу и будет интересна и взрослым, и юным жителям нашего города. Записаться на экскурсию можно ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:30 по телефону: (815-31) 52-663.

Информация Центра народного творчества и досуга

С 13 апреля по 30 мая в выставочном зале Центра народного творчества и досуга проходит выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных в технике лоскутного шитья. Участие в ней приняли 23 мастера из городов Мурманск, Кировск, Апатиты. Представлено более 100 работ. Впервые экспонируются работы профессиональных мастериц лоскутного шитья, неоднократных призеров и дипломантов различных международных и всероссийских конкурсов: Татьяны Ишкараевой (г. Мурманск) – руководителя народного коллектива «Татьянин день» и участницы этого клуба – Татьяны Шмидт. Отдельной экспозицией представлена выставка пасхальных яиц, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Приглашаем всех желающих по адресу: г. Кировск, ул. Хибиногорская, д. 28а. Запись на экскурсии по телефону: (815-31) 55-714.

Информация Централизованной библиотечной системы

Продолжается прием творческих работ для участия в городском конкурсе «Я выбираю жизнь!», организованного централизованной библиотечной системой города Кировска в рамках областного виртуального конкурса творческих работ «Я выбираю жизнь!» и Всемирного дня борьбы со СПИДом. Конкурс является открытым. Его участником может стать любой житель Мурманской области с 14 лет. На конкурс нужно представить творческую работу об опасности ВИЧ/СПИДа, наркомании, о пользе здорового образа жизни в формате JPEG в следующих номинациях: «Лучшее произведение изобразительного искусства» (копия рисунка, плаката и др.), «Лучшая фотография» (фотография, фотоколлаж и др.) и «Лучший видеоролик или анимация». Работы победителей городского конкурса примут участие в областном виртуальном конкурсе творческих работ «Я выбираю жизнь!» в г. Мурманске. Образец заявки для участия в конкурсе можно получить в библиотеках города Кировска, а более подробную информацию о конкурсе - по телефону: (815-31) 54-520.

18 апреля в 16:00 на радио «Хибинский вестник» выйдет в эфир очередная передача из цикла «БиблиоКировск» - совместного проекта библиотечной системы города Кировска и радио «Хибинский вестник» на «Серебряном дожде». Тема передачи: работа библиотек г. Кировска с инвалидами. Контактный телефон: (815-31) 54-420.

По информации МКУК «Управление культуры города Кировска».

0388.32
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться