Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.08.2012 21:47
Категория: Разное

В Мурманской области появились новые социальные услуги

Министерство труда и социального развития Мурманской области подготовило сводную информацию по итогам социального обслуживания населения за семь месяцев 2012 года.

Социальные услуги гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют 27 государственных областных учреждений: 9 стационарных учреждений, специальный дом для одиноких престарелых, 14 комплексных центров социального обслуживания, два специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и центр социальной помощи семье и детям.

Основным эффективным видом социального обслуживания является надомное обслуживание. По итогам семи месяцев 2012 года социальным обслуживанием охвачены более 4 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов. Для максимально возможного продления пребывания пожилых людей в привычной социальной среде в регионе внедряются стационарозамещающие формы социального обслуживания.

За истекший период 2012 года в учреждениях созданы службы, предоставляющие качественно новые социальные услуги: "Надомные сиделки" (в Мончегорске и Терском районе), "Мобильная социальная бригада" (в Кандалакше, Полярных Зорях, Терском районе), школа по уходу за пожилыми людьми для родственников (в Мурманске), пункт проката средств и предметов ухода за пожилыми людьми (в Терском районе).

Учитывая сохранение потребности пожилых людей и инвалидов в специализированном стационарном обслуживании, министерство проводит мероприятия по расширению сети учреждений психоневрологического профиля.

Осуществляется реконструкция Апатитского психоневрологического интерната № 1, прорабатывается вопрос о создании учреждения психоневрологического профиля на базе медицинского учреждения Министерства обороны РФ в п. Алакуртти.

0156.26
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться