Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.08.2012 21:11
Категория: Разное
Город: Мурманск

Снижение доходов предприятий спровоцировало дефицит регионального бюджета

Основным вопросом повестки дня заседания правительства Мурманской области, которое состоялось сегодня, стал отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2012 года, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. С отчетом выступила министр финансов Татьяна Поронова.

Расходы областной казны в первом полугодии превысили доходы на миллиард рублей и составили 21 млрд 590 млн рублей. В связи с конъюнктурой рынка в текущем году снизилась прибыль основных налогоплательщиков, и соответственно уменьшились поступления от налога на доходы предприятий. Кроме того, немалых средств потребовало повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Как пояснила Т.Поронова, для устранения временных кассовых разрывов пришлось обратиться к областному резервному фонду. Из резервных средств потрачено 1 млрд 328 млн 532800 рублей.

При этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун особо обратила внимание на низкий процент исполнения бюджетов отдельными исполнительными органами государственной власти. В некоторых случаях он составляет 30 процентов, что является примером нерасторопности и халатности чиновников.

– Зачем надо было начинать вкладывать средства, а потом останавливаться на полдороге? Эти средства, которые были запланированы для решения конкретных задач, не работают. Если в лодке гребут двое, а все остальные сидят и ничего не делают, то лодка никуда не приплывет. Это тем более актуально в условиях дефицита средств, – сказала М.Ковтун.

При уточнении бюджета на второе полугодие министерству финансов поручено учесть динамику снижения налога на прибыль, а при формировании предложений по бюджету 2013-2015 гг. скорректировать расходные обязательства для снижения объема дефицита. Кроме того, на суммы, не исполненные распорядителями бюджета в 2012 году, будут скорректированы объемы ассигнований в 2013-м.

Как подчеркнула М.Ковтун, жить надо по средствам и грамотно определять приоритеты.

0235.88
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться