Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.09.2012 20:09

Мурманский хор "Джерела" с большим успехом выступил на Всеукраинском конкурсе фольклорных коллективов

Известный коллектив Мурманского областного Дома народного творчества – народный самодеятельный хор украинской песни "Джерела" с большим успехом выступил на Всеукраинском конкурсе фольклорных коллективов, который проходил в рамках фестиваля народного творчества на Национальной Сорочинской ярмарке, сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Целями широко известного фестиваля являются популяризация украинского народного творчества, возрождение традиционных праздников и обрядов, поддержка украинской национальной культуры, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и, конечно же, – удивительной по красоте украинской песни.

Фестиваль проводился в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. В нем приняли участие более 120 коллективов Украины, а также гости из Азербайджана и России, которую представляли наш хор "Джерела" и творческий коллектив из республики Коми.

Более 30 песен из своего богатого репертуара исполнили на открытых концертных площадках Сорочинской ярмарки самодеятельные заполярные артисты. В исполнении хора украинские народные песни и песни украинских авторов звучали в сопровождении баяна и "а капелла". Невероятный успех у зрителей имела задушевная песня "Ох, там на гори". Не смолкали овации и после проникновенного исполнения хором "Джерела" песни "Ой, гиля-гиля, Гусоньки, на став", которая дорога сердцу каждого украинца. Немаловажно, что мурманчане пели только "вживую", хотя некоторые участники фестиваля-конкурса использовали для своих выступлений и фонограмму.

Народный самодеятельный коллектив хора украинской песни "Джерела" получил всеобщее признание и был награжден дипломом Министерства культуры Украины за активное участие в фестивале. Вручая диплом, руководитель творческого проекта Светлана Свищева высказала слова признательности мурманскому коллективу за профессионализм и любовь к украинской песне, пожелала успехов и выразила надежду на дальнейшие творческие встречи с артистами "Джерелы" на украинской земле.

0281.4
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться