Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.09.2012 17:49
Категория: Культура

О сотрудничестве Мурманской области и Королевства Норвегия в сфере культуры

В Петрозаводске состоялся III российско-норвежский культурный форум «Традиции, наследие, новации», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

На открытии участников приветствовал первый заместитель главы Республики Карелия Александр Чаженгин. В форуме приняли участие Генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхейм, представители Министерства культуры России, Министерства культуры Норвегии, Баренцева Секретариата, другие официальные лица и деятели культуры и искусства – всего более 260 представителей из Норвегии и северных регионов России – Карелии, Республики Коми, Архангельской области, Ненецкого автономного округа. В делегацию Мурманской области вошли представители органов управления культурой регионального и муниципального уровня, работники областных и муниципальных учреждений культуры.

На пленарном заседании с докладом «О сотрудничестве Мурманской области и Королевства Норвегия в сфере культуры» выступил заместитель председателя комитета по культуре и искусству Александр Баранников. Участники форума отметили в своих выступлениях успешное взаимодействие в рамках культурного сотрудничества между Мурманской областью и норвежскими партнерами на протяжении последних двадцати пяти лет. Для многих из них этот опыт является хорошим примером. Так, в рамках культурной программы форума состоялся концерт симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением норвежского дирижера и пианиста Йорна Фосхейма, известного в Мурманске по совместным творческим проектам с областной филармонией. В концерте, наряду с другими солистами Норвежской Национальной Оперы, также приняла участие любимица мурманской публики Рагнхильд Соренсен (сопрано).

Мурманчане приняли активное участие в работе секций «Современное визуальное искусство», «Литература и библиотечное дело», «Синтез исполнительских искусств на современной сцене», «Этноиндустрии». Во время дискуссий много внимания уделялось привлечению молодёжи к международным проектам в области культуры. В рамках форума проведены полезные рабочие встречи, установлены новые контакты с коллегами, состоялись концерты, спектакли, выставки, презентации культурных проектов. Для участников форума была организована экскурсия на остров Кижи.

Проведение форума в Карелии основано на позитивном опыте региона в области международного культурного сотрудничества субъектов Российской Федерации на Севере Европы, что ещё раз подтвердило хорошие перспективы для дальнейшего культурного взаимодействия. Следующий IV российско-норвежский культурный форум состоится в сентябре 2013 года в Норвегии, куда пригласили своих коллег представители северной губернии Нурланд.

0302.22
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться