Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.10.2012 17:44
Категория: ЖКХ

М.Ковтун об ответственности за обеспечение теплом населения

М.Ковтун: Ответственность за обеспечение теплом населения области и работу управляющих компаний лежит на муниципальных образованиях, главы муниципалитетов должны работать с управляющими компаниями

Основным вопросом повестки дня прошедшего сегодня, 12 октября, заседания правительства Мурманской области стали итоги подготовки региона к зиме. На сегодняшний день отопительный сезон начат во всех муниципальных образованиях Мурманской области. По информации министра энергетики и ЖКХ области Геннадия Микичуры, к эксплуатации в отопительном периоде готово 100% объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«В этом году нам удалось сформировать запас топочного мазута заранее. Оказалось, это не так сложно – достаточно буквально следовать прописанным в законе процедурам конкурсного отбора поставщиков. На сегодня запас мазута в области больше нормативного», – отметила губернатор Марина Ковтун.

Особое внимание глава региона уделила финансовой дисциплине в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Главная проблема неизменна уже не первый год – задолженность предприятий ЖКХ за тепло. Субсидии на компенсацию недополученных теплоэнергетиками доходов заложены в бюджет, их сумма составляет 2,5 миллиарда рублей. А общая сумма долга – около 4 миллиардов. Поставщики тепла продолжают работать себе в убыток».

Также глава региона подчеркнула, что основной стратегической задачей является снижение дисбаланса в области тарифов на жилищно-коммунальные услуги и уход от субсидий для теплоснабжающих организаций.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, не все муниципальные образования обеспечили уровень собираемости денежных средств за потребленные жилищные и коммунальные услуги в объеме 95%. Самые высокие показатели собираемости отмечаются в Кировске, Кандалакше и Мурмашах, самые низкие – в Териберке (около 50%), Никеле и Печенге.

«Ответственность за обеспечение теплом населения области и работу управляющих компаний лежит на муниципальных образованиях, главы муниципалитетов должны работать с управляющими компаниями, большая роль в этой работе также принадлежит депутатам местных советов и областной думы», - подчеркнула Марина Ковтун. Для исправления сложившейся ситуации администрациям муниципальных образований совместно с управляющими организациями необходимо усилить претензионно-исковую работу, более широко использовать практику отключения от коммунальных ресурсов, а также способствовать переходу на прямые платежи.

Особое внимание в период подготовки к отопительному периоду уделено подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных Министерству обороны РФ. По информации, предоставленной филиалом «Мурманский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», подготовка теплогенерирующих объектов к отопительному сезону завершена, работы по подготовке к зиме выполнены на 96,35%. В настоящее время ведется подготовка котельных в Алакуртти, Протоках и населённом пункте 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья. По информации филиала «Североморский» ОАО «Славянка», оформлено 98% паспортов готовности многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период. Подготовка объектов водопроводно-канализационного хозяйства к отопительному периоду 2012/2013 года выполнена на 95,15 %.

Эффективность теплообеспечения находится на постоянном контроле правительства Мурманской области, региональное министерство энергетики и ЖКХ осуществляет проверки всех этапов прохождения отопительного периода.

В срок до 1 ноября текущего года будут приняты регламенты взаимодействия всех ведомств и организаций при возникновении и ликвидации аварийных ситуаций на объектах энергетики, коммунального комплекса, жилищном фонде и социально значимых объектах. В том числе регламенты взаимодействия будут разработаны и всеми организациями, подведомственными министерству обороны России. Также к началу ноября будут оформлены паспорта готовности всех котельных, действующих на территории муниципальных образований региона.

Истчоник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0214.98
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться