Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.03.2013 17:16
Категория: Разное
Город: Мурманск

Состоялся первый день семинара-совещания по вопросам обеспечения защищенности объектов и собственной безопасности

26 марта 2013 года в Арктическом выставочном центре «Атомный ледокол «Ленин» под председательством заместителя руководителя Главного организационно - инспекторского управления– руководителя управления собственной безопасности СК России генерала-майора юстиции Анатолия Васильевича Яковлева состоялся первый день семинара – совещания, посвященного вопросам обеспечения защищенности объектов и собственной безопасности.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники Центрального аппарата СК России, Центральных аппаратов ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН, ФТС России, старшие помощники руководителей следственных органов Северо-Западного и Уральского федеральных округов СК, губернатор Мурманской области, представители законодательной и исполнительной власти Мурманской области, руководители правоохранительных и судебных органов региона, руководители органов венного управления.

Открыл семинар-совещание заместитель руководителя Главного организационно - инспекторского управления– руководитель управления собственной безопасности СК России генерал-майор юстиции Анатолий Васильевич Яковлев. В своем выступлении он отметил, что специфическая, на первый взгляд, тема семинара имеет немаловажное общественное значение, если рассматривать ее в контексте борьбы с коррупцией, которая в России сегодня ведется на государственном уровне. Руководство Следственного комитета пристальное внимание уделяет проведению в данном формате совместных мероприятий, поскольку они имеют большое практическое значение для деятельности всех органов и служб, принимающих в них участие.

Также Яковлев отметил, что коррупция в правоохранительных органах вообще, и в Следственном комитете Российской Федерации в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку именно эти органы призваны вести борьбу с коррупцией на всех уровнях. Очевидно, что коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. В этой связи проблемы противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности в системе Следственного комитета приобретают особое значение.

По словам Яковлева приоритетным направлением деятельности по обеспечению собственной безопасности в структуре Следственного комитета являются предупреждение проникновения организованной преступности в следственные органы, выявление и пресечение фактов использования работниками служебного положения в корыстных целях, участие в коммерческой деятельности. С этой целью сотрудники подразделений собственной безопасности осуществляют постоянное взаимодействие со структурными подразделениями центрального аппарата СК России, ФСБ России, МВД России, ФСИН России, ФСКН России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и другими государственными органами.

Подразделениями собственной безопасности накоплен большой опыт по недопущению криминализации правоотношений в системе Следственного комитета.

«В настоящее время проверка кандидатов это отлаженный механизм,- заявил Яковлев, - основанный в первую очередь на взаимодействии следственных и оперативных работников подразделений ФСБ, МВД, ФСКН и ФСИН России».

В заключение выступления Яковлев отметил, что проведение в данном формате подобных мероприятий дает его участникам большое практическое значение, возможность открытого и принципиального обсуждения проблем и поиска путей их решения.

Выступившая на семинаре-совещании Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун от лица исполнительной власти региона тепло поприветствовала его участников. Губернатор подчеркнула важность обсуждаемой темы и заявила, что данное событие имеет важное значение для областной власти, которая работает с правоохранительными структурами в режиме постоянного диалога, взаимного уважения и взаимной поддержки. Такой уровень отношений, их деловой характер приносит свои практические плоды. «В настоящее время следственным управлением проводится большая работа по расследованию преступлений, связанных с многомиллиардными злоупотреблениями в жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе региона», - заявила Марина Васильевна.

Губернатор обозначила, что в Мурманской области действует региональный закон «О противодействии коррупции», утвержден План основных мероприятий по противодействию коррупции на 2012-2013 годы, Ведомственная целевая программа «Повышение эффективности мер по противодействию коррупции в органах государственной власти Мурманской области», на постоянной основе работает Межведомственный совет по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области. Кроме того, в регионе принята областная долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности населения Мурманской области» на 2013-2015 годы, в бюджет заложены значительные средства на ее финансирование - 890 млн. рублей.

«Наша эффективная совместная работа должна быть направлена на совершенствование нормативного и правового регулирования в сфере противодействия коррупции на территории Мурманской области, создание условий для снижения правового нигилизма населения, формирование антикоррупционного общественного мнения», - отметила Губернатор.

Марина Васильевна выразила уверенность, что в недалеком будущем главным критерием оценки работы следственных органов станет не количество расследованных уголовных дел, а недопущение самих фактов совершения правонарушений и преступлений.

В своем выступлении Председатель Мурманской областной Думы Шамбир Василий Николаевич отметил, что безопасность региона - свидетельство того, в какой степени и как своевременно выявляются и предупреждаются различные угрозы. Успешное решение этих сложнейших задач напрямую связано с результатом деятельности Следственного комитета и подчиненных ему подразделений. В своем выступлении Василий Николаевич особо подчеркнул, что факт проведения столь значимого мероприятия в городе Мурманске - прежде всего показатель высокой оценки руководством Следственного комитета работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы, член Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, Председатель Межведомственной Комиссии по морскому и историческому наследию, бывший Командующий Северным Флотом, адмирал Вячеслав Алексеевич Попов также отметил особую значимость места и актуальность проведения мероприятия. В своем выступлении Вячеслав Алексеевич указал на особую роль взаимодействия правоохранительных органов, органов безопасности и Вооруженных сил в обеспечении комплексной защиты стратегически важных объектов в Российской Федерации в Арктике, занимающей важное геополитическое и военно-стратегическое положение, являющейся зоной пересечения интересов многих государств, в связи с чем обеспечение безопасности в Арктическом регионе, по мнению Вячеслава Алексеевича ,имеет определяющее значение в обеспечении безопасности Российской Федерации в целом.

Затем с приветственным словом выступили руководитель следственного управления полковник юстиции Николай Алексеевич Коннов, руководители правоохранительных и судебных органов региона, руководители органов венного управления.

Выступающими обращено внимание на высокую роль взаимодействия всех органов и служб в обеспечении безопасности региона, успешную работу следственного управления, направленную на оперативное и качественное расследование преступлений, защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств со стороны других лиц.

Во второй части семинара-совещания с докладами выступили помощники руководителей следственных органов Северо-Западного и Уральского федеральных округов СК России, обсудили проблемные вопросы оперативной деятельности, обменялись практическим опытом работы.

Мероприятие прошло в деловой дружеской атмосфере, участники проявили высокую активность и заинтересованность.

0195.82
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться