Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.05.2013 21:01
Категория: Разное
Город: Мурманск

В Мурманской области после реконструкции открылся дом культуры «Энергетик»

Сегодня в городском поселении Мурмаши Кольского района после реконструкции открылся дом культуры «Энергетик», сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. Его по праву считают одним из старейших и самых красивых учреждений культуры Мурманской области. Из бюджета Мурманской области на его реконструкцию было направлено свыше 104 млн рублей.

«Восстановление ДК «Энергетик» – это огромный подарок всем жителям заполярного края к 75-летию Мурманской области. Он станет центром культурной жизни не только Мурмашей, но и всего Кольского района», - сказал на торжественной церемонии заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

ДК «Энергетик» был построен в 1936 году по индивидуальному проекту в стиле итальянского Возрождения. Его строительство велось параллельно с возведением Нижне-Туломской ГЭС и поселка для энергетиков Мурмаши. На протяжении своей истории на сцене ДК выступали лучшие артисты нашей страны. Дом культуры был закрыт после пожара в 1997 году.

В ходе проведенной реконструкции был сохранен исторический облик здания. При этом принципиально обновилось оборудование помещений: установлен новый свет, звук, переоборудована сцена и зал, который вмещает 240 человек. Сейчас в ДК «Энергетик» созданы все условия для занятий в кружках, организации концертов и театральных постановок. После возрождения дома культуры в нем смогут заниматься свыше 150 человек. В настоящее время в «Энергетике» работают 12 творческих коллективов.

0302.07
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться