Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.05.2013 18:17
Категория: Разное
Город: Мурманск

Губернатор Марина Ковтун поздравила мурманчанина Георгия Гостева со 100-летием

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун поздравила жителя областного центра Георгия Гостева с вековым юбилеем, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

«Редко приходится встречаться с людьми, в судьбе которых уместился целый век. Вы больше 80 лет живете в Мурманске. Это больше, чем самой Мурманской области! Вы видели, как начинался город, как был разрушен в войну и строился вновь», - сказала глава региона. – «Огромное спасибо и низкий поклон за труд и воинскую доблесть, за те силы, которые вы вложили в родную землю. Желаю Вам крепкого здоровья и самое главное – чтобы Вас все время окружали любящие родные и близкие люди».

Губернатор также передала юбиляру поздравление от Президента России Владимира Путина и преподнесла памятные подарки не только Георгию Аверьяновичу, но и его восьмилетней правнучке Веронике.

Для справки:

Гостев Георгий Аверьянович родился 20 мая 1913 года в деревне Захаровской Черевковского района Архангельской области в семье крестьян.

Окончил пять классов школы.

Участвовал в войне с Финляндией. В Великую Отечественную войну воевал на I Украинском фронте. Участвовал в освобождении Карелии, Брест-Литовска, Эстонии, Житомира, Брно. В боях под Брно (Чехословакия) был ранен.

После войны работал страховым агентом в Кировской районной инспекции «Госстраха» Мурманска, грузчиком военного склада квартирно-эксплуатационной части Северного флота, завскладом в Мурманском морском пароходстве.

На пенсии с января 1980 г.

Награжден орденами и медалями:

- орден Отечественной войны II степени,

- медаль «За отвагу»,

- медаль «За оборону Советского Заполярья»,

- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,

- медаль «За боевые заслуги»,

- юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,

- медаль «Ветеран труда».

0195.59
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться