Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.06.2013 19:01
Категория: Культура
Город: Мурманск

В Мурманске открылась выставка «Дорогому Казимиру Малевичу»

5 июня в Мурманском областном художественном музее состоялось открытие выставки под названием «Дорогому Казимиру Малевичу», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Выставка «Дорогому Казимиру Малевичу» посвящена 135-летию художника. Она входит в цикл работ проекта «История искусства в картинках» детской галереи г. Апатиты, который направлен на развитие понимания ребенком того, что у каждого художника существует свой собственный стиль написания картины. Проект познакомит их с понятием «индивидуального почерка» мастера, научит отличать одного художника от другого, вместе с ними выяснит, что же составляет эту индивидуальную манеру, из чего она складывается. Ребёнок не копирует, а как бы заново переигрывает образцы высокого искусства, по-своему переживает то, что испытывал художник в процессе творчества. Эти рисунки – живые диалоги маленьких художников и больших мастеров.

Перед тем, как создавать такой рисунок, ребенок должен познакомиться с художником, создавшим изучаемое произведение. Прежде чем начать разговор о творчестве К.Малевича, дети делают маленькие книжечки, которые так и называются «Что я думаю о Казимире Малевиче».

Что касается практической работы - рисунков, то дети рисуют автопортрет «в духе Малевича» и «Черный квадрат», который так интересует детей. Поскольку просто нарисовать квадрат легко, не очень интересно, а то и вовсе бессмысленно, дети придумывают истории про него, которые записывают сверху, прямо на квадрате, блестящей ручкой. Важно дать ребенку понять, что его мнение, каким бы оно не было, очень важно и интересно, а также выстроить диалог - двустороннее общение между ним и произведением искусства.

0271.52
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться