Забыли пароль?
Русский English

Новости

02.07.2013 04:09
Категория: Разное
Город: Кировск

Школьники Кировска узнали о востребованных профессиях

24 июня в Центре занятости г.Кировска проведен семинар «Мое профессиональное завтра» для школьников, работающих летом в ООО «Кольцо Хибин» на объектах ОАО «Апатит», сообщает Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

В работе семинара приняли участие 19 человек. Это ребята, закончившие 8, 9, 10 классы, для которых профессиональное самоопределение очень актуально.

С развитием промышленности в стране будет увеличиваться спрос на квалифицированных рабочих, специалистов в сфере информационных технологий, инженерно-конструкторских направлений и логистики. В Кировске очень нужны повара, продавцы, воспитатели, медицинские сестры, квалифицированные рабочие горных профессий. Предприятия ждут инженеров-строителей, сметчиков, геологов, маркшейдеров, теплотехников, горняков.

Выбирают ли школьники эти профессии? Достаточно ли знают мир профессий и содержание труда? Вот об этом и состоялся разговор с ребятами. Школьники познакомились с профессиограммами, обсудили содержание профессий, прошли тестирование на определение своих профессиональных качеств.

Адаптация на рынке труда не ограничивается лишь выбором профессии, большую роль играют представления школьной молодежи о своей будущей трудовой деятельности. Представления впоследствии перерождаются в трудовые ориентиры, направляющие поведение личности. Это способствует вовлечению в трудовые отношения учащихся школ. Желая повысить свою конкурентоспособность при выходе на рынок труда в будущем, школьники находят применение своим возможностям в трудовой деятельности в летний период.

Основными мотивами работы летом являются:

- потребность в денежных средствах на дополнительные расходы;

- стремление получить трудовой опыт;

- возможность через труд казаться взрослее;

- способ продуктивного заполнения свободного времени.

Свой трудовой опыт большинство школьников оценивают положительно, считая его первым шагом на пути интеграции в трудовую сферу.

0238.94
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться