Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.10.2013 18:31
Категория: Культура
Город: Мурманск

В Мурманске открывается фестиваль финского ретрофильма

17 октября в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие фестиваля финского ретрофильма, сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

В этот вечер мурманчан ждет демонстрация документального фильма «Матти Кассила».
Матти Кассила – финский сценарист, режиссёр, актёр и продюсер, классик кинематографа Финляндии. За свою долгую и интенсивную творческую карьеру, начавшуюся в 1947 году и продолжающуюся по настоящее время, только в качестве режиссёра им было снято 56 фильмов и телесериалов. Расцвет творчества Матти Кассила приходится на 1950-е – 1960-е годы. В этот период его картины представляли Финляндию на крупнейших международных кинофестивалях.

Отличительная черта фильмов Матти Кассила – постоянное использование в качестве литературной основы произведений классиков финской литературы.

Матти Кассила семь раз награждался национальной кинопремией Финляндии «Юсси», в том числе один раз – за вклад в развитие киноискусства страны. В 1995 году ему был вручена медаль Finlandia Pro («Для Финляндии») – высшая награда за достижения в области искусств.
Документальный фильм о творчестве известного финского режиссера можно будет также посмотреть в Мурманском областном краеведческом музее 20 октября в 17.00.

0267.1
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться