Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.10.2013 04:32

Ветеринарные специалисты Мурманской области провели отбор икры атлантического лосося

Ветеринарные специалисты-ихтиопатологи отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры Мурманской областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных участвовали в мероприятиях по проведению отбора икры у производителей атлантического лосося на рыбоучетном заграждении реки Кола «Мурманрыбвода».

В ходе отбора икры ветеринарными специалистами проведен клинический осмотр атлантического лосося, по результатам которого были отобраны особи с поврежденными кожными покровами и жабрами. Таких особей из основной массы производителей, принимавших участие в нересте, оказалось немного. Внешний вид и телосложение всех остальных рыб соответствовал виду и физиологической стадии развития.

В результате мероприятий было отобрано и оплодотворено около 1134,1 тыс. икринок атлантического лосося, из них 542,9 тыс. штук будет проходить инкубацию на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе и 591,2 тыс. штук – на Княжегубском рыбоводном заводе «Мурманрыбвода». Руководителям заводов рекомендовано проводить профилактические обработки икры против поражения сапролегниевыми грибами, патогенными бактериями и вирусами после закладки на инкубацию.

Источник: Комитет по ветеринарии Мурманской области.

0168.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться