Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.11.2013 17:53
Категория: Образование
Город: Мурманск

Мурманский областной колледж искусств празднует 55-летие

15 ноября в 16.00 Мурманский областной колледж искусств отметит свой 55-летний юбилей. Концерт, в котором примут участие студенты, выпускники и преподаватели колледжа, состоится в Мурманской областной филармонии.

Мурманский колледж искусств – это многопрофильное учебное заведение, где готовят будущих преподавателей для детских музыкальных школ, школ искусств и учреждений культуры и искусства области. На девяти отделениях ведется обучение по специальностям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра, теория музыки, музыкальное искусство эстрады, хоровое дирижирование, актерское искусство, живопись.

В день рождения колледжа среди исполнителей на сцене филармонии выступят лауреаты международных и всероссийских конкурсов разных лет, хор дирижерско-хорового отделения и оркестр русских народных инструментов. В программе прозвучат яркие произведения разных стилей и эпох отечественных и зарубежных композиторов.

За 55 лет своей деятельности колледж стал родным домом для тысяч выпускников, получивших здесь первые практические навыки в профессии и сформировавших жизненные идеалы.

Из истории:
Мурманское музыкальное училище создано в 1958 году. В 2008 году реорганизовано в Мурманский колледж искусств (МКИ).

Колледж располагает двумя концертными залами, обширной нотной библиотекой, современной студией звукозаписи. Работа педагогического коллектива основана на принципе единства требований в системе «школа-училище-вуз». Преподаватели курируют музыкальные школы: выступают с докладами, проводят открытые уроки, осуществляют консультации, рецензируют методические работы преподавателей ДМШ, присутствуют на выпускных экзаменах и академических концертах, участвуют в областных, районных, городских смотрах-конкурсах. Многие педагоги сочиняют музыку, издают сборники переложений музыкальных произведений для ансамблей, учебные пособия, а также участвуют в международных и российских конференциях, проходят повышение квалификации на специальных курсах.
Преподаватели и студенты колледжа проводят ежегодно более ста публичных выступлений и тематических вечеров на площадках в России и за рубежом. Активной концертной деятельностью занимаются участники коллективов, созданных на базе колледжа: камерного струнного ансамбля (руководитель Т.Ф. Беляева), джазового ансамбля «Бэнд-75» (Е.В. Воронова), биг-бэнда (В.В. Чистяков), духового оркестра (Г.П. Богословский), оркестра русских народных инструментов (А.Я. Гернер), хора Amadeus (В.М. Иванов).

Директор колледжа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Борисович Возный более 30 лет работает преподавателем по классу гитары. В 1977 году стал одним из основателей эстрадного отделения колледжа, а в 1991 году создал концертный коллектив «Ретро-бэнд «Граммофон»». Вышло в свет 5 компакт-дисков этого коллектива, которые пользуются большой популярностью в России и за рубежом. Владимир Борисович не только талантливый педагог, но и яркий, творческий организатор. Он является автором сборников «Избранные произведения зарубежных композиторов в переложении для скрипки и гитары» и методических пособий для студентов колледжа, которые многие музыканты и педагоги используют в своей работе.

Ежегодно более 60% выпускников поступают в музыкальные вузы страны. Каждый год выпускники колледжа становятся студентами Московской и Петербургской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова и других ведущих вузов страны. Около трех тысяч выпускников этого учебного заведения работают в детских музыкальных школах и учреждениях культуры и искусства Мурманской области, а также на территории Российской Федерации и за рубежом.
Многие студенты колледжа стали лауреатами международных конкурсов во Франции, Италии, Андорре, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Вологде, Петрозаводске, Обнинске, Брянске и других городах. Выпускники колледжа – известные музыканты в России и за рубежом: Т. Павловская, Е. Никитин и С. Дробышевский – являются солистами Мариинского театра оперы и балета (Санкт-Петербург), Т. Черникова – артистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

Немало славных страниц вписано в историю города и страны воспитанниками колледжа, впереди – новые достижения и победы.

0238.18
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться