Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.11.2013 17:58
Категория: Разное

«Минималка» растёт – количество работников, получающих доплаты до «минималки», сокращается

Анализ итогов III квартала показал, что несмотря на увеличение минимальной заработной платы (МЗП) с 1 июля т.г. до 10165 рублей количество получателей доплат в областных и муниципальных учреждениях сократилось за квартал на 12% и составило около 8 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Этого удалось добиться в основном благодаря мероприятиям, проводимым в рамках реализации Указа Президента России № 597, согласно которому была повышена заработная плата младшего медицинского персонала. В результате значительно, на 26% (952 чел.), сократилось количество получателей доплат до МЗП в учреждениях здравоохранения.

Всего в областных учреждениях численность получателей доплат снизилась за квартал на 27% и составила 2,5 тыс. человек. Доплаты не производились только в учреждениях культуры, где всем работникам начислялась заработная плата не ниже установленного в субъекте минимума.

В муниципалитетах снижение численности работников, получающих доплаты, составило всего 3%.

Положительную инициативу администрации Ковдорского района, где с начала текущего года всем работникам муниципальных учреждений гарантируется заработная плата не ниже установленного в регионе минимума, поддержала администрация муниципального образования Кандалакшский район. Здесь на протяжении II-III кварталов также отсутствуют работники, получающие доплаты до минимальной заработной платы.

С 1 октября 2013 года произведено очередное повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 5,5%.

Наряду с другими проводимыми мероприятиями, в частности по исполнению майских указов Президента России, можно ожидать, что тенденция снижения количества получателей доплат до МЗП сохранится и при дальнейшем повышении размера минимальной заработной платы в области (с 1 ноября – 10 730 рублей).

0244.33
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться