Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.02.2014 10:54
Категория: Образование
Город: Мурманск

Почти половина школьников Мурманска хотят в будущем стать предпринимателями

Некоторые учащиеся уже сейчас пытаются рассчитать, какой бизнес прибыльнее. Школьники из Мурманска мечтают в будущем стать предпринимателями и уже сейчас начинают работать над своими бизнес-идеями. По опросам, которые провели специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 47% старшеклассников Мурманска задумывались над тем, чтобы в будущем открыть свое дело; 9% пытались составить собственный бизнес-план. Остальные 44% пока еще не определились с профессией или хотят выбрать другую специализацию. «Неудивительно, что учащиеся начинают задумываться над своим будущим уже сейчас. При этом 74% хотят сначала получить высшее образование, а только после этого открыть свое дело. Они ждут от университетов, что их научат механизму создавать свое дело»,— рассказывают в «Высшей школе экономики».

Организаторы опроса отмечают, что пять лет назад показатели были значительно ниже. Большинство ребят не пытались думать о бизнесе, сидя еще на школьной скамье.

Специалисты связывают это с тем, что у учащихся появился свободный доступ к Интернету, где они могут черпать всю необходимую информацию. Для того чтобы помочь старшеклассникам в профориентации, в этом году в «Высшей школе экономики» состоится «Тест-драйв питерской вышки». Ребятам предложат протестировать систему высшего образования, специальности, которые непосредственно связаны с экономикой, а также помогут в развитие проектов, которые придумали сами школьники. Эксперты дадут исчерпывающие советы, кроме этого у каждого будет возможность познакомиться с любым из специалистов, чтобы в будущем иметь достойные связи. «Мы делаем это, чтобы поддержать талантливых школьников. Надеемся, что благодаря проекту в Мурманске будет значительно больше тех, кто готов принимать участие в жизни страны и влиять на экономические процессы, которые в ней происходят»,— рассказывают авторы проекта. Список школьников, которые отправятся из Мурманска на «Тест-драйв в Питерской вышке», станет известен уже 25 февраля.

Почти половина школьников Мурманска хотят в будущем стать предпринимателями

0301.66
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться