Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.06.2015 15:03
Категория: Культура
Город: Мурманск

Праздник колесниц и экстрим-танец йогов представит 5-й фестиваль культуры Индии в Мурманске

6 июня 2015 года, в субботу, в Мурманске пройдет V Международный фестиваль культуры Индии. По традиции, все его мероприятия будут бесплатными.

Откроется фестиваль в 16 часов древним индийским Праздником колесниц «Джаганнатха Ратха-ятра». На его родине, в городе Джаганнатха Пури, он ежегодно собирает миллионы гостей и транслируется по телевидению: говорится, что все, кто видит колесницы Джаганнатхи, получает огромную удачу. Мурманчане смогут не только увидеть ее, но и стать участниками шествия с колесницей от лодочнйо станции Семеновского озера.
Затем, в 18 часов в центре "Лапландия", состоится большой праздничный концерт. В программе индийские танцы в исполнении участниц нескольких мурманских студий, показ моды, дегустация блюд индийской кухни и многое другое. Одним из самых зрелищных номеров обещает стать танец с элементами экстрима с участием йогов.

А главным героем концерта станет уже полюбившийся северянам знаменитый музыкант Битту Маллик из индийского Вриндавана, называемого Городом Пяти тысяч храмов и являющимся одним из крупнейших мест паломничества. Битту Маллик - музыкант в 13-м поколении. Его дед Пандит Видур Маллик в свое время играл на одних сценах с такими мировыми исполнителями, как Рави Шанкар. Битту Маллик успешно гастролирует по всему миру. В Мурманске он исполнит лучшие номера из своего репертуара. Это будут произведения традиционных индийских стилей, духовная и народная музыка, импровизации. Вместе с ним на сцене выступит Джаганнатх (Денис Кучеров) из Санкт-Петербурга, один из ведущих российских исполнителей на таблах, индийских ударных инструментах, долгое время обучавшийся у лучших музыкантов Индии. Этот уникальный дуэт в Мурманске будет представлен впервые.
В воскресенье, 7 июня, программа Фестиваля продолжится в Центре ведической культуры (ул. Фролова, 16), Здесь в 13 часов снова выступит Битту Маллик, состоится традиционная индийская храмовая программа, которая завершится угощением блюдами ведической кухни.

Организован Фестиваль культуры Индии мурманским Центром ведической культуры при поддержке комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Расписание V Фестиваля индийской культуры в Мурманске:
6 июня (суббота)
16-00. Джаганнатха Ратха-ятра (Праздник колесниц Джаганнатхи). Начало от лодочной станции у Семеновского озера.
18-00. Праздничный вечер в центре "Лапландия". Выступление Битту Маллика. Танцы, йога, театр, дегустации.
7 июня (воскресенье)
13.00. Традиционная индийская храмовая программа в Центре Ведической культуры (ул. Фролова, 16), концерт Битту Маллика.

Вход на все мероприятия свободный

Праздник колесниц и экстрим-танец йогов представит 5-й фестиваль культуры Индии в Мурманске

0272.26
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться