Забыли пароль?
Русский English

Статьи

03.04.2019 21:36
Категория: Экология
Город: Мурманск

В АО «ММТП» введена в эксплуатацию первая очередь пылеветрозащитных экранов

Сегодня на «арктическом» причале Мурманского морского торгового порта состоялось торжественное введение в эксплуатацию первой очереди пылеветрозащитных экранов - масштабного экологического проекта, реализуемого АО «ММТП». В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько, временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев, а также первый заместитель генерального директора ЗАО «СММ» Сергей Покровский.
 
«Сегодня мы присутствуем при историческом событии – завершении первого этапа создания пылеветрозащитных экранов. Проект полностью адаптирован к нашим суровым погодным условиям и получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы. Ознакомившись с зарубежным опытом лучших стивидорных компаний мира, мы разработали принципиально новое сооружение, которого нет ни в одном порту России», - отметил Александр Масько в своем выступлении.
 
 
Возведение экранов – это часть масштабной экологической программы, реализуемой АО «ММТП» с общим объемом финансирования более 3 млрд. рублей. Длина первой очереди экранов - 568 м. Второй и третий этапы – это еще 1336 метров. Объем инвестиций в этот проект составляет свыше 700 млн рублей. Финансирование – за счет средств АО «ММТП». Генеральный директор АО «ММТП» поблагодарил всех портовиков и коллег из подрядных организаций, которые вложили свои силы и знания в создание экранов.
 
«Мурманский морской торговый порт является для нас приоритетом, будучи основой для развития Северного морского пути. Приятно видеть, что предприятие стремится не только к увеличению объема перевалки груза, а также заботится об окружающей среде. Я надеюсь, что специалисты с учетом международного опыта создали сооружение, которое позволит минимизировать экологическую нагрузку на наш город и его жителей», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис.
 
Андрей Владимирович уточнил, что в ближайшее время будет организована встреча, в рамках которой планируется поиск новых путей для расширения сотрудничества с градообразующим предприятием.
 
«Сегодня знаковое событие для всех жителей области. Вклад порта в процесс обживания и развития нашего сурового заполярного края поистине огромный. К сожалению, промышленное освоение территории не лучшим образом сказывается на качестве окружающей среды. Сегодня мы вынуждены констатировать - нагрузка на экологические системы Арктической зоны остается значительной. И одномоментно эту копившуюся годами проблему не решить», - сказал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
 
Парламентарий отметил солидарную позицию региональной власти и работающих здесь предприятий, которые заинтересованы в повышении качества окружающей среды. Глава регионального парламента поблагодарил руководство торгового порта и всех, кто помог воплотить этот важный для людей проект в жизнь.
 
«Только так, в гармонии с нашей хрупкой северной природой, с опорой на продуманную политику, в основе которой – человек, возможно решение масштабных задач и поиск новых точек роста», - сказал Сергей Дубовой.
 
«Напомню, что город Мурманск строился вокруг порта, а не наоборот. В последние годы мы наблюдаем настоящее возрождение порта и, как следствие, возрождение экономики нашего города. Мурманский морской торговый порт шаг за шагом решает экологические вопросы. Мы видим это на примере такого удивительного сооружения как пыле-ветрозащитные экраны», - подчеркнул глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.
 
 
Андрей Иванович также отметил, что отношения города и порта построены на тесном взаимодействие в рамках подписанного соглашения, основой которого являются программные, серьезные, эффективные мероприятия.
 
По словам генерального директора ЗАО «СММ» Олега Титберия, пылеветрозащитные сооружения представляют собой комплексный научный подход специалистов компании «СММ» и отечественных ученых-экологов, основанный на мониторинге опыта установки подобных сооружений крупнейшими терминалами мира.
 
Уже сейчас в АО «ММТП» приступили к работам в рамках последующих этапов строительства пылеветрозащитных экранов. Их завершение планируется на 2020 год.

 

0569.62
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться