Забыли пароль?
Русский English

Статьи

05.12.2011 18:56
Город: РФ

ТОП 20 — рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

Лидером рейтинга наиболее востребованных специалистов в ноябре 2011 года вновь стали квалифицированные рабочие, спрос на которых составил 13,9% от совокупности вакансий, опубликованных на сайте Superjob.ru.

«Серебро» по-прежнему у менеджеров по продажам, а «бронза» - у продавцов. Количество запросов работодателей на представителей данных торговых специальностей достигло 10,9% и 6,8% соответственно.

Продолжают удерживать свои позиции инженеры: они вновь на четвертом месте с 5,0% от совокупности вакансий.

Водители отвоевали пятую строку у неквалифицированных рабочих. Спрос на представителей этих профессий в октябре составил 4,1% и 3,8% соответственно.

Сохранили свои места в рейтинге торговые представители (2,0%), бухгалтеры (1,8%) и менеджеры по работе с клиентами (1,6%).

Также стабильно положение секретарей (1,4%), программистов (1,0%) и врачей (0,9%).

На тринадцатой строке в ноябре оказались мерчандайзеры. Число вакансий для таких специалистов достигло 0,8%. Чуть ниже спрос на региональных представителей – 0,7%.

Не изменилось количество запросов работодателей на юристов. Оно составило 0,6%.

По-прежнему на шестнадцатой строке медицинские представители (0,5%).

Равным спросом на рынке труда в ноябре пользовались педагоги, супервайзеры, менеджеры по закупкам и экономисты. Число вакансий для представителей этих профессий составило 0,4% от совокупности запросов работодателей.

Начиная с ноября 2011 года Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru будет анализировать не только общую структуру вакансий, размещенных на сайте, но и отдельно запросы прямых работодателей и кадровых агентств. Исследование базы вакансий показало, что в структуре запросов прямых работодателей и кадровых агентств существуют значительные отличия.

В ноябре 2011 года наибольшим спросом среди прямых работодателей пользовались менеджеры по продажам (10,4% запросов). Кадровые агентства чаще всего размещали вакансии для квалифицированных рабочих (27,8%). Подробнее рейтинги запросов прямых работодателей и кадровых агентств представлены ниже (см. таблицы).

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru в ноябре 2011 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей.

0358.51
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться