Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.06.2020 18:17
Категория: Разное
Город: РФ

Создана Экспертная комиссия для проведения этнологической экспертизы в районе аварии на Таймыре

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (Ассоциация КМНСС и ДВ) и Экспертный центр "ПОРА" совместно создают Экспертную комиссию для проведения этнологической экспертизы в районе аварии на Таймыре. Комиссии предстоит установить, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера. Будут изучены текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций. Специалисты оценят последствия разлива топлива для среды обитания и дадут заключение по компенсационным мерам.
 
В состав Экспертной комиссии вошли ученые и эксперты МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей, сотрудники Ассоциации КМНСС и ДВ (включая Ассоциацию коренных малочисленных народов Таймыра) и ПОРА.
 
Уже в четверг, 25 июня, рабочая группа комиссии прибывает в Норильск. Пройдут встречи с представителями общин, начнется работа по забору проб, будут проведены совещания с руководством Заполярного филиала компании “Норникель” и администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Весь комплекс работ займет около 2 месяцев. Мы будем сообщать о ходе работы Экспертной комиссии на каждом из этапов.

0383.76
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться